Dispnea senza soluzione
66 anni non fumo Asmatica dalla nascita asma assolutamente controllata symbicort qualche volta lo dimenticavo pure.
Tutto è iniziato 2 mesi fa con una bronchite come tante ma è rimasta una forte dispnea.
Vado dal mio medico mi prescrive antibiotico e cortisone totalmente inefficienti.
Vado da un pneumologo mi dice signora faccia una rx e così mi congeda.
Referto rx: Modico ispessimento dell'interstizio peribroncovasale ai campi polmonari nferiori in assenza di leioni parenchimali polmonari con carattere di focolaio.
Cuore di dimensioni nei limiti.
Torno dal pneumologo e mi dice non ha nulla signora sarà tornata l asma continui con la sua terapia.
Nel frattempo la dispnea peggiora non riesco a fare due passi che affogo.
Vado da un nuovo pneumologo mi ascolta il torace mi trova riduzione del rumore respiratorio con flebi sibili e mi fa la spirometria
FEV1 1, 95 I 101% 0, 07.
1, 30l 1, 921 12, 55 I
FVC 2, 84 I 123% 1, 23.
1, 61l 2, 31l 3, 02 I
FEV1/FVC 69%89% 1, 27.
66% 77% 88%
PEF 349 I/min 106% 0, 35.
FEF25 3, 36 ls 67% -1, 21.
2, 77 ls 4, 99 l/s 7, 21
FEF5O (1, 39 Vs) 41% -1, 79.
1, 55 l/s 3, 36 l/s 5, 17
FEF25-75 (1, 19 V/s) 44% 1, 75 1, 28 l/s 2, 68 l/s 4, 08 l/s
FEF75 0, 18 lS 42% -0, 95.
0, 00l/s 1, 14 ls 2, 27 1/
FET5, 92s
(per assurdo è stato l unico giorno in cui stavo un po meglio).
Mi referta la spirometria come: ai limiti della normalità sotto terapia.
Mi congeda con quadro come quello di una FORMA ASMATICA RIACUTIZZATA.
Mi lascia il simbicort, Nel sospetto di sequele di infezione a livello bronchiolare fare:
AZITROMICINA 500 cpr 1 cpr dopo pranzo per 3 giorni poi 1 cpr ogni giorni per 3
volte Se non migliorass fare anche TC TORACE.
Dopo l antibiotico va leggermente meglio nel senso che la dispnea da sforzo è leggermente diminuita ma non sto cmq bene il respiro si chiude all improvviso la costrizione al torace rimane.
Non ho tosse spontanea me la vado a cercare perché è come se avessi catarro in trachea che non esce quindi mi gratto sempre la gola questo mi ha portato anche raucedine.
Tac
La valutazione del parenchima polmonare non dimostra attuali significativi consolidamenti né macronodularità
Manifestazioni disventilatorie sopradiaframmatiche, prevalenti a livello del lobo medio, della lingula ed in parte dei lobi
inferiori.
Micronoduli sparsi ed aspecifici non TC caratterizzabili date le esigue dimensioni a prevalente distribuzione mantellare
Non segni di versamento pleurico-pericardico
_infonodi con asse corto subcentimetrico nelle diverse stazioni mediastiniche ed ascellari
Il pneumologo la guarda e aggiunge dicendo che c è una piccolissima parte non refertata infiammata di non preoccuparsi va solo ricontrollata nel tempo non mi spiega altro e gx6iaggiunge al referto della tac: un'area di vetro smerigliato in campo posteriore dx para-vertebrale LID.
Mi manda a casa con rocefin un grammo, zitromax e medrol.
Questa volta al medrol rispondo dispnea va meglio ma la costrizione al torace rimane.
Qualcuno mi può aiutare?

[#1]
Dr. Anton Maria Mussini Pneumologo, Oncologo, Geriatra 65 2
Corretta la prescrizione di Medrol che vedrà funzionare in un tempo abbastanza lungo.
Credo non abbia avuto solo asma ma una sovrapposizione infiammatoria d'altro tipo, difficile da definire ma che risponde bene al cortisone.
Che andrà assunto per un periodo lungo e lentamente scalato.
Ma se non si risolvesse andrà indagata anche la parte cardiologica.
Dr. Anton Maria Mussini
[#2]
Utente
Prima di tutti ringrazio per la sua risposta . Già eseguita visita cardiologica e è tutto ok.
Per assumere il cortisone per un lungo periodo di quanto tempo parliamo ?
[#3]
Utente
E sopratutto infiammazione di che genere ?
[#4]
Infiammazione virale. Vari tipi di virus hanno queste caratteristiche e si risolvono lentamente.
Per il cortisone cicli di un mese sono ka norma ma in realtà dipende dall'andamento dei sintomi.
Un esempio:una compressa per 10 giorni poi mezza per 10 giorni poi un quarto per dieci giorni.
Ma è solo indicativo
Non si accontenti diun miglioramento, deve stare bene e da questo si ricava dosaggio e tempi di assunzione.
A disposizione
[#5]
Utente
Grazie mille è stato gentilissimo , la terrò aggiornata