Dolore intercostale
Buongiorno Dott.
ri, 1 mese fa ho avuto un focolaio al polmone sx
Sintomi febbre e tanta tosse e una fitta sul fianco dx.
Ho fatto una terapia e i sintomi sono spariti.
Salvo la fitta che continua ad esserci.
Io pensavo che fosse la fitta il problema invece a quanto pare è la conseguenza.
Ci tengo a specificare che ipotizziamo sia un dolore intercostale dato che ho fatto 2 rx e sul lato dx non risulta niente.
Volevo chiedere se posso stare sereno che se da rx non risulta nulla sia "solo" un dolore intercostale e poi mi chiedo come farlo passare.
Fa male soprattutto quando sono seduto o sdraiato (e magari do un colpo di tosse)
Ho una bimba di 1 anno e spesso devo tenerla in braccio e questo secondo me rallenta la guarigione.
Attualmente sto prendendo il brufen di tanto in tanto.
Grazie mille

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.5k 86
Gentile utente, se l'addensamento era a sinistra, la fitta che sentiva / sente a destra non può avere nulla anche fare con l'addensamento stesso. Verosimilmente si è trattato di una coincidenza. Con le successive radiografie negative, si ha la conferma che si tratta ovviamente solo di un "dolore intercostale" come un classico "colpo di freddo" p potrebbe originare, come classicamente avviene , da una infiammazione, flogosi irradiata dalla colonna vertebrale su tale zona. Portare in braccio una bimba piccola è un grande privilegio ma determina una non corretta posizione del rachide che può andare a comprimere il nervo che irradia tale zona. Se si protraesse, potrebbe effettuare fisiokinesiterapia, anche compensativa.
CORDIALMENTE e... Congratulazioni per la bimba !
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Lei è stato molto gentile, rassicurandomi.
Vorrei chiederle, questa fitta che provo a descriverle: la ho da circa 1 mese, localizzata esternamente sul fianco destro, in un punto che diciamo essere l'incrocio tra capezzolo e ascella e premessi gli sforzi di cui le parlavo.Non ho altri sintomi.
Saturazione fissa dai 97 in su.
Può essere un embolo polmonare?