RX TORACE
Il referto dell'esame disposto come controllo post tumorectomia subita a fine febbraio di quest'anno riporta la seguente refertazione:
Accentuazione dell'interstizio peribroncovascolare in assenza di lesioni pleuro-parenchimali focali in atto.
Ombra cardiaca di dimensioni nei limiti.
Cosa significa?

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Il radiologo avrebbe dovuto riportare solo la dicitura:
Non lesioni pleuro parenchimali in atto. È solo questo che ci interessa di un esame radiologico che è evidentemente, perfettamente nella NORMA !
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo