Tc torace per tosse stizzosa da due mesi, devo preoccuparmi esito?
L'esame documenta una regolare morfologia del parenchima polmonare in assenza di focolai con carattere di
attività.
Si riconoscono alcuni elementi micronodulari aspecifici di 3 mm circa, in asseza di alterazioni con
carattere evolutivo.
Non versamenti pleurici.
Non alterazioni del mediastino.
Non si riconoscono alterazioni
linfonodali mediastiniche.
Non alterazioni dei grossi vasi aorto-polmonari.
Collateralmente cisti renale del rene
sinistro.
Si rimanda ad eventuale valutazione mirata

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Dunque: REGOLARE MORFOLOGIA ED ASSENZA DI FOCOLAI A CARATTERE DI ATTIVITÀ
Il referto del radiologo avrebbe potuto fermarsi qui.
I micronoduli di 3 mm SENZA carattere di attività, non hanno nessun significato patologico magari utile la loro descrizione: se li evidenziassero ancora in una futura radiografia, potrebbe stare ulteriormente tranquillo. Per il resto descrive minuziosamente tutti gli organi esaminati che sono tutti nella norma. Capisco che il paziente, che non è un addetto ai lavori, vada in confusione. Vedo anche in questo sito, moltissime richieste di chiarimenti per
situazioni come questa.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Dottor Di Cosmo, la ringrazio molto per la risposta, e per avermi dedicato il suo tempo.
Grazie