Tac torace
Buonasera, mio padre oggi ha fatto una tac al torace e dal referto è emerso questo:
Lesione solida di circa 60 mm a sviluppo in ilo/peri-ilare inferiore destro sospetta in senso eteroformativo (SE:3, IM:75); risultano inglobate dalla porzione caudale della lesione l'origine delle diramazioni broncovascolari segmentarie del corrispondente lobo inferiore.
Necessaria valutazione specialistica.
In sede sub-carenale si riconosce verosimile linfonodo secondario con asse corto di circa 23 mm.
Ulteriori linfonodi di possibile analogo significato si riconosce in mediastino pre-vascolare superiore (SE:3, IM:36) e in regione ascellare destra (asse corto di 16 mm).
Non versamento pleurico bilateralmente né versamento pericardico.
Non lesioni ossee focali sospette in senso sostitutivo nel volume di studio acquisito.
Volevo saperne un po' di più in quanto non riesco a capirne molto.
Grazie
Grazie

[#1]
Dal referto indicato potrebbe trattarsi con buona probabilità di una lesione tumorale, come sospettato dallo stesso radiologo che ha refertato l'esame ("sospetta in senso eteroformativo"). Viene indicata anche la presenza di linfonodi interessati probabilmente dalla malattia, quindi legati alla lesione di 60 mm.
La certezza si ha solo affidandosi ad uno specialista più rapidamente possibile, al fine di proseguire il percorso diagnostico (eventuali biopsie o altri esami radiologici ulteriori) e identificare il problema trattandolo il prima possibile.
Le consiglio vivamente di rivolgersi ad uno specialista.
Cordiali Saluti
Dr. Gabriele Seminara