Tosse che non passa
Salve, sono una fumatrice e nel mese di luglio ho accusato un dolore al torace il quale è durato diversi giorni, ho effettuato le analisi del sangue e i valori erano stabili, avevo solo le piastrine un pò basse (148).
Ho effettuato anche una rx toracica con il seguente referto:
Non evidenti addensamenti parenchimali in atto.
Rinforzo della trama bronco-vasale in campo polmonare dx.
Assente versamento pleurico.
FCV nei limiti.
Il medico di base mi ha detto di non preoccuparmi in quanto essendo una fumatrice la radiografia è del tutto normale.
Adesso è dal 17 settembre più o meno che ho diversi sintomi.
È iniziato tutto con un fortissimo mal di gola durato una settimana e mezza e curato con paracetamolo e ibruprofene.
Passato il mal di gola è iniziato il raffreddore e la tosse (a volte secca a volte con catarro) , durante questo periodo ho perso la sensazione del gusto e dell'olfatto.
Lunedi scorso ho consultato il medico di base il quale mi ha prescritto per 10 giorno: Giasion 200mg, medrol, aerosol con clenil e fluibron e fluimucil.
Domani finirò la cura e mi sentirò con il medico, ma nel frattempo non ho visto miglioramenti, la tosse è sempre persistente e mi provoca dei forti mal di testa.
Da due-tre giorni, sopratutto la sera, ho un forte mal di testa, (che si accentua quando tossisco) male al naso agli occhi e ai denti superiori.
Ho effettuato una visita all'otorino che ha riscontrato una sindrome rino-sinusobronchiale, il quale mi ha prescritto il Clavulin 2 volte al giorno e la paracodina.
Ha consigliato di effettuare una Tac e una rx toracica.
Sono molto agitata, come mai tutte le cure non stanno avendo successo?

[#1]
Dr. Orazio Antonio Filieri Pneumologo, Psicoterapeuta 58
Buongiorno
secondo me nei vari consulti finora effettuati manca forse una visita pneumologica che dovrebbe essere la più indicata per le sue problematiche.
prof. Orazio Antonio FILIERI
BRONCOPNEUMOLOGO-
PSICOTERAPEUTA-
Ospedale Gallipoli (LE)