Lieve deficit ventilatorio ostruttivo / dispnea
Gentili Dottori, Salve,
Ho 27 anni, non fumo (ex fumatore in adolescenza)
Da diverso tempo (oramai qualche anno) accuso frequentemente sensazione di dispnea, molto fastidiosa.
Sin da bambino mi è stata diagnosticata un'asma bronchiale, feci provi allergiche e risultò allergie a gatto, polline, acari, ecc.
Iniziai terapia con FOSTER, poi GIBITER, ma spesso non furono costanti.
Di recente mi sono recato a più visite pneumologiche, uno pneumologo mi ha detto che è semplicemente una lieve asma e non c'è addirittura bisogno di alcuna terapia che la dispnea è dovuta ad ansia, mentre nell'ultima visita mi è stata diagnosticata lieve deficit ventilatorio ostruttivo, dicendomi che però non è nulla di grave, e mi è stato prescritto REVINTY 184/22 1 volta al giorno, spray cortisone naso, antistaminico alla sera e lavaggi nasali con acqua di mare.
a seguire inserisco i dati riportati dalla spirometria PRMA E DOPO l'assunzione del salbutamolo
FVC: 4.95 - DOPO ventolin: 4.85
FEV1: 3.83 - DOPO ventolin: 3.85
FEV1/FVC% 77.4 - DOPO ventolin: 79.4
PEF: 9.72 - DOPO ventolin: 10, 86
FEF25-75%: 3.25 - DOPO ventolin: 3.41
MEF25%: 1.57 - DOPO ventolin: 1.71
MEF50%: 3.68 - DOPO ventolin: 3.77
MEF75%: 6.24 - DOPO ventolin: 6.50
MIF/MEF50%: 1.0 - DOPO ventolin: 0.6
FEV1/VCMAX% 77.4 - DOPO ventolin: 79.4
Chiedo gentilmente un vostro parere, in quanto non riesco decisamente a capire effettivamente quale sia il problema, e soprattuto se questa sensazione di dispnea che si presenta di frequente è normale, magari dovuta ad ansia, oppure no.
Capita a volte all'improvviso, a volte dura poche o a volte addirittura per ore.
Spesso misuro la saturazione, nella maggior parte delle volte 99 anche quanto provo questa sensazione di forte dispnea, ma in alcuni casi 97, o anche 96 qualche sera.
Preciso che ho fatto di recente una TAC torace (in quanto 10 mesi fa ebbi una polmonite) quindi controllo, e questa è nella norma.
Anticipo anche che ho eseguito visita cardiologica completa, anche sotto sforzo, tutto nella norma.
SI TRATTA DI ASMA?
E' NECESSARIO FARE UNA SPIROMETRIA GLOBALE O QUALCHE ALTRO ACCERTAMENTO?
Spero in un Vostro gentile riscontro.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Gabriele Seminara Pneumologo 20 2
Gentilissimo,
dai dati spirometrici non sembra esserci ostruzione e al test di broncodilatazione dopo Ventolin pare non ci sia variazione, come accade spesso nei soggetti asmatici. In ogni caso in presenza di forte sospetto clinico e test di broncodilatazione negativo per avere diagnosi di asma bronchiale o escluderla con buona certezza andrebbe fatto il test di broncoprovocazione aspecifica con metacolina.
La dispnea potrebbe essere segno di asma ma anche di patologia gastroesofagea a espressione laringo-faringea o patologia rinitica o sinusale, anche in considerazione della sensibilizzazione ad inalanti nota. Sarebbe utile eseguire valutazione otorinolaringoiatrica con rinofaringolaringoscopia per la valutazione del distretto.
Cordiali Saluti.
Dr. Gabriele Seminara
[#2]
Utente
Gentilissimo Dr. Seminara, Innanzitutto grazie molte per la risposta apprezzatatissima, dopo più tentativi sul sito. Davvero grazie!
Mi solleva molto il Suo parere, quindi secondo Lei non c'è un "deficit ventilatorio ostruttivo" come riportato dallo pneumologo (seppur riferito lieve) che mi ha visitato? Mi ha assegnato da una settimana terapia con REVINTY 184/22 1 volta al giorno, sostituendo lo spray GIBITER, dicendomi di fare visita di controllo tra 30 giorni.
A questo punto questi episodi frequenti improvvisi di DISPNEA, potrebbero essere dovuti da quello che ha indicato lei, visto che effettivamente un po soffro un po di reflusso ed aerofagia, farò certamente la visita con il collega otorinolaringoiatra.
Probabilmente subentra allora anche l'ansia negli episodi di dispnea (?)
Ossia, quello che vorrei più capire, secondo lei considerando i valori inviati della spirometria non c'è nulla di grave? Anche il fatto che la recentissima TAC sia pulita, si possono escludere problemi di altro tipo? Secondo lei la terapia è necessaria effettivamente?
Grazie nuovamente e buon lavoro.
[#3]
Utente
Gentili Dottori,
Se fosse possibile apprezzerei molto una risposta facendo riferimento all'ultimo messaggio inserito. Grazie anticipatamente