Parere su esito tc torace senza contrasto
Buongiorno, non avendo la possibilità di poter parlare con il mio medico chiedo un parere su esito della TC Torace appena ritirato.
Premetto che da febbraio ho iniziato ad avere un dolore a circa 3/4 cm dallo sterno verso sinistra, secondo il movimento che facevo era più forte o leggero e si irradiava verso l'ascella o verso il collo fin dietro l'orecchio.
Ho fatto visita con un fisiatra e mi è stato detto che ho avuto uno stiramento del muscolo pettorale e dello sternocleidomastoideo, dopo 10 sedute di tecar terapia ho risolto la mia rigidità cervicale, ma il dolore rimane sempre li, , i è stata richiesta una rx allo sterno dal quale non si evince nessun trauma, nessuna lesione scheletrica, un bel niente, continuo con 10 sedute di ginnastica posturale e manipolazioni e, nonostante tutto il dolore ancora c'è, anche senza nessun movimento a volte più intenso altre volte meno, certe volte sordo e pungente, in diversi momenti della giornata.
un'altra cosa che mio capita spesso avere delle palpitazioni ed è come se avessi fiato corto, dopo poco però passa da se.
Torno dal medico curante che mi prescrive una TC TORACE (senza contrasto) eccone l'esito:
In corrispondenza dei parenchimi polmonari si descrivono;
nodulo subsolido al segmento anteriore del LSD di 5, 5 mm (SE 3 IM 80),
nodulo subsolido al segmento apicale del LSD 5 mm (SE 3 IM 39) e
nodulo in parte solido al segmento apicale del LSD di 5 mm (SE3 IM 39).
In relazione ai reperti sopradescritti appare utile rivalutazione strumentale follow-up a breve distanza 6 mesi.
Non versamento pleuro-pericardio
Non significative linfoadneopatie ilo-mediastiniche nè ascellari
Tiroide a densità disomogenea, utile valutazione ecografica mirata
Presenza di verosimile residuo timico in sede mestianica antero-superiore.
Se può servire come info nel 2021 ho eseguito una RX Torace e non si evidenziava nulla e non fumo dal 2006.
Per me in questo momento sono paroloni, quindi vorrei un vostro parere e spiegazione a riguardo e qualche consiglio.
Vi ringrazio in anticipo
Saluti

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Tali paroloni si traducono con: nonna patologie polmonari significative in atto Oppo. Sono controllo nel tempo per verificare che tali nodulini di 5 mm non aumentino di volume o cambino forma. Se arrivassero ad un diametro che si avvicina ai 10 mm potrebbe effettuare PET TAC ed eventuale consulenza chirurgo toracica
Al momento nessun problema attivo. L'unico modo per controllare l'evoluzione dei nonnini e il monitoraggio TAC toracico. A meno che non avesse fatto in passato un'altra TAC e tali nodulini erano già evidenti: in tal caso nessun problema.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Grazie mille è stato gentilissimo!