RX torace
Salve,
Ho fatto questa radiografia sotto consiglio del pneumologo per sintomi di dispnea.
Qualcuno può darmi un riscontro sul referto?
Ilo di destra congesto, con accentuazione del disegno polmonare, a carattere broncovasale, alla
regione perilare omolaterale.
Ombra cardiovasale nei limiti, con regolare trasparenza degli spazi chiari retrosternale e
retrocardiaco.
Diaframma a curvatura regolare, con seni costofrenici espansibili.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Dunque io con gesto, destro o sinistro, non ha alcun significato clinico. Per il resto il referto del suo radiografia e del tutto nella norma. Non deve quindi assolutamente preoccuparsi. Se potrà effettuare una spirometria per valutare la funzionalità respiratoria.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo