Metastasi polmonari secondarie?
Mio padre, 89 anni, affetto da carcinoma prostatico da 10 anni (non asportato), in cura con Bicalumide ed Enantone, è di recente stato sottoposto a Tac con metodo di contrasto e scintigrafia ossea a causa di un sensibile aumento del PSA totale (60).
Aggiungo che mio padre è anche affetto da BPCO ma nonostante le sue patologie è in buone condizioni di salute.
L’esito della scintigrafia è negativo mentre ciò che mi preoccupa è l’esito della Tac, per la sola parte del torace: Comparsa bronchiectasie, irregolari, probabilmente da trazione, associate ad ampia area di attenuazione parenchimale con aspetto groud glass alla base del polmone destro.
Contestualmente si osserva versamento pleurico destro spessore massimo 15 mm noduli solidi secondari.
Non adenopatie ilo-mediastiniche od ascellari significative bilateralmente.
Assenza di versamento pleurico e pericardico.
Pervie le vie aeree principali.
Vedrà l’oncologo fra due settimane, la mia paura è che che ci siano metastasi polmonari.
È una paura fondata?
Se sì, esiste una cura farmacologica che non preveda la chemioterapia e si possa fare a domicilio?
Grazie mille

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
"Vasta area di attenuazione parenchimale con aree di Grand glass alla base del polmone di destra in cui si osserva versamento pleurico dello spessore di 15 mm noduli polmonari secondari"
Questa è l'unica parte del referto che lascerebbe presupporre dei secondarismi ma lascia qualche perplessità: è il versamento pleurico di 15 mm oppure i noduli?
Sul referto della tac è scritto esattamente così? In seguito scrive anche "non versamento pleurico o pericardico"...
In tutti i casi effettuerei una PET TAC per evidenziare un grado di attività di tali noduli e consulterei quindi un chirurgo toracico: tali formazioni sarebbero facilmente asportabili senza grossi problemi se non vi fossero infiltrazioni della pleura. Essere affetto da BPCO significa poco, bisognerebbe vederne il grado della stessa e valutare anche la saturazione. Se non fosse proprio di terzo o quarto grado non sarebbe un impedimento all'intervento eventuale.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Grazie mille per la celere risposta.
Anche a me ha lasciato perplessa il fatto che prima parla di versamento pleurico, dopo lo esclude.
È scritto si osserva versamento pleurico dello spessore di 15 mm
noduli solidi secondari (noduli solidi secondari è scritto accapo ma non c’è il punto dopo 15 mm).