Rx vecchia bronchite non curata
Salve dottore, da più di 30 anni ogni volta che mi capita di fare un rx al torace il medico ha sempre riscontrato "una vecchia bronchite curata male" dall'ultimo rx però io leggo dei termini particolari...da premettere che andrò dallo pneumologo la prossima settimana ma nel frattempo mi stò preoccupando.
Il referto dice:diffuso ispessimento dell'interstizio vascolo-bronchiale centrale e periferico ad aspetto reticolo micronodulare con affastellamento tramiticopiccola immagine rx opaca si proietta in basale sinistra compatibile in prima ipotesi con microreliquato calcifico, ombra cardiaca di dimensioni nella norma, ili polmonari densi, arco aortico lievemente ectasico profili emidiaframmatici regolari con seni costo frenici ipoespansi...cosa mi dite?
Sono un pò spaventato...grazie mille

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Gentile utente, non capisco di cosa si preoccupa. Il suo referto radiologico non evidenzia alcuna lesione pleuro parenchimale a focolaio in atto. I focolai in atto sono l'unica cosa da attenzionare nel referto è RX torace. Nel suo referto si parla solo di possibili esiti di flogosi ovvero infiammazioni pregresse, di cui residua un qualche esito cicatriziale, del tutto innocuo, come per esempio il micro calcifico. Novara quindi affidarsi solo alla spirometria. Se questa è normale deve stare assolutamente tranquillo. Se vi fossero deficit costruttivi potrà essere adeguatamente curato senza alcun problema
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Grazie mille dottore...già è prevista una spirometria,magari la terrò aggiornato,buon proseguimento