Fischio/gorgoglio mentre respiro profondo
Salve.
Spero qualcuno possa aiutarmi.
Da circa una decina di giorni ho avuto prurito in gola con tosse inizialmente secca poi ogni tanto un po grassa.
Gola leggermente arrossata.
No raffreddore ne febbre.
Necessita’ di schiarire sempre la gola.
Successivamente dopo qualche giorno compare un sibilo/fischio durante i respiri profondi (inizialmente presente molto spesso poi va scemando i giorni successivi) come se ci fosse un gorgoglio che sale da destra dalla parte bassa del polmone destro.
Siccome sono fortemente ipocondriaca vado in panico totale.
Mi sono fatta auscultare almeno da 5 medici.
Di cui due lo hanno sentito gli altri compreso la pneumologa no perche comunque non e sempre presente.
Ho fatto visita pneumologica con spirometria e rx torace ed e risultato tutto nella norma.
La pneumologa dice che e potuto essere una forma di lievissima bronchite asmatiforme.
Non contenta effettuo anche tac torace che risulta anche questa nella norma tutto normale bene, dice solo: secrezioni mucose endoluminali in alcune diramazioni per il LM.
Comunque la pneumologa mi visita nuovamente, trova un leggerissimo catarro, mi da una terapia con areosol con clenil e breva e mucolitico per bocca.
Con gli areosol mi sembra addirittura che il fischio peggiori.
Comunque li ho fatti per 5 giorni e ho preso mucolitico per una settimana.
Ho fatto anche una visita otorinolaringoiatra per vedere se fosse tutto apposto a livello di faringe laringe e corde vocali.
Tutto ok anche li’, lieve muco bianco tipico di rinite.
Ma niente di che.
Scrivo perche ad oggi la tosse e il prurito sono diminuiti.
Ma ogni tanto io sento questo sibilo ancora quando faccio respiri profondi e la cosa mi fa impazzire.
Poi quando lo sento devo fare tosse e cosi’ passa perche si staccano muchi ogni tanto.
Non e’ sempre presente, lo sento di piu’ al mattino nel letto appena sveglia, ogni tanto durante il giorno, scompare la sera.
Io sono in fissa, faccio continuamwnte respiri profondi per controllare se c’e o meno.
Ho paura a muovermi a fare qualsiasi cosa per paura di sentirlo.
Saturazione sempre ottima 98/99.
Mi hanno detto che non ho nulla a livello polmonare.
Possono essere stati dei muchi, oppure dicono anche xke sono piena di aria a livello del colon destro.
Insomma che devo fare?
Io sto impazzendo sto sempre li’ a cercare di sentire come respiro a vedere se c’e e non appena lo sento vado in panico totale piango sempre mi sto deprimendo per questa cosa aiutatemi vi prego

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Può stare del tutto tranquilla: sembrano banalissime secrezioni che sgocciolando dalla parte posteriore del naso arrivano in gola, si accumulano soprattutto in posizione declive, quando non possono essere deglutite e determinano quel sibilo che sicuramente è maggiore in fase inspiratoria quando le secrezioni si accumulano in laringe. Non si tratta di alcuna patologia. Se chiude una narice con un dito ed aspira forte dall'altra e viceversa, si accorgerà che le narici non sono completamente libere ed asciutte. Se così fosse, dovrebbe effettuare quotidiani e frequenti lavaggi delle narici con acqua salita ipertonica, acqua salata al 3% circa, come quella del mare, anche spray. Tanti spruzzi da liberare perfettamente le narici per tante volte al giorno da mantenerle sempre perfettamente libere ed asciutte. Per una decina di giorni a giunga uno spray cortisonico, ad esempio flunisolide o beclometasone, o mometasone spray, (chieda al suo farmacista), due spruzzi per narice dopo i primi ed ultimi lavaggi della giornata. Mantenendo il naso libero può effettuare gli aerosol tramite boccaglio orale, solo per qualche giorno, affinché le secrezioni vengano eliminate. Mantenendo il naso libero non sgocciolerà più nulla in gola e lei stará bene e soprattutto.... TRANQUILLA! Con spirometria, radiografia ed addirittura TC torace nella norma, non può che essere così.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore. Grazie per la sua risposta. In realta’ mi sono girata per 5 radiologi 2 pneumologi e un chirurgo toracico per mostrare la tac. Il referto del radiologo che l ha refertata e’ il seguente :
Non infiltrazioni densitometriche a carattere espansivo ed infiltrativo del parenchima polmonare. Non immagini nodulari di carattere sospetto. Pervie le vie aeree principali. Secrezioni mucose endoluminali in alcune diramazioni per il LM. Cavita pleuriche e pericardica libere da versamento. Non linfoadenomegalie ilari e mediastiniche.
Siccome la mia ipocondria dilagava, ho fatto vedere le immagini a tutti questi dottori.
Un pneumologo mi aveva fatto andare in crisi parlando di calcificazioni e fibrosi non refertate che lui vedeva a livello del lobo medio verso la base del polmone destro. Sono andata poi dalle radiologhe dello stesso ospedale dove lavoro che e’ l istituto tumori e loro che penso di esperienza sul polmone ne abbiano con le immagini mi hanno detto di stare assolutamente tranquilla, che e’ solo un minimo processo flogistico e che non serve nememno ripetere la tac per loro perche e una flogosi delle vie aeree. Che quello non e’ ne fibrosi ne altro e non puo evolvere in niente. Anche perche sono immagini di 1mm quindi e come se fossero dei muchi addensati. Poi stata dal chirurgo toracico il quale mi ha detto la stessa cosa che si tratta di flogosi e che non e assolutamente un nodulo perche all’interno passa aria. Solo che lui diceva per tagliare la testa al toro di ripetere la tac tra due mesi. Infine sono stata da un altro pneumologo il quale mi ha fatto prove per asma con test di spirometria con reversibilita e ventolin ed e venuta fuori una lieve asma bronchiale su base quasi sicuramente allergica, dovro fare prove allergiche. Infine per quella cosa che lui ha detto il radiologo ha scritto secrezioni mucose endoluminali noi lo chiamiamo addensamento, e un piccolo focolaio e mi ha dato tp antibiotica per 10 giorni e poi da ripetere la tac verso meta’ luglio. Mi ha rassicurato in ogni modo dicendo che non e’ nulla non ci sono noduli o neoformazioni che andra via ma io sto pensando agli scenari peggiori e per me ho gia un tumore al polmone e dopo la tac di luglio mi vedo a fare broncoscopia chemio o piena dalla testa ai piedi sto malissimo.. puo essere qualcosa di brutto sul serio? Comunque adesso la tosse e notevolmente regredita e il sibilo con i puff di symbicort che mi ha dato sta migliorando ogni tanto un po di prurito in gola e tosse, ma per esempio di notte non la faccio piu’ o prima fischiavo sempre anche quando sbadigliavo adesso e’ raro cosa puo essere? Un tumore che sta crescendo li a destra e mi da il sibilo che parte da li???! Aiuto . Io voglio vivere!!! E perche poi la tac e necessaria rifarla???!! Poi perche dai raggi questo addensamento non si e visto? Invece dalla tac si.. mi hanno detto xke e roba di 1 mm.. poi una flogosi senza avere febbre??? Sonobveramente in crisi penso che non arrivero a fine anno
[#3]
Utente
Salve. Scrivo ancora in cerca di risposte questo rumore sembra quasi del tutto sparito mi capita ogni tanto di sentirlo solamente nel momento in cui mi sento un po di muchi in piu’ che stazionano in faringe, solo se faccio dopo tanto un respiro profondo oppure uno sbadiglio. Per il resto io respiro ASSOLUTAMENTE NORMALE. Non ho mai desaturazione. Sono una ragazza di 34 anni pratico attivita’ sportiva ad alta intensita’, mangio sano, non ho mai fumato sigarette! Solo nell ultimo anno ogni tanto sfumacchiavo la sigaretta elettronica aromatizzata che pero’ adesso per l’ipocondria che dilaga ho completamente buttato e non lo faro’ mai piu’. Ma secondo voi puo’ essere un tumore li’ dove sono addensati quei muchi??!! Dove io sento quel rumore.. ma poi i sintomi sono regrediti rispetto alle scorse settimane! Il muco ormai e completamente bianco anzi appiccicoso ( tipo secrezioni allergiche ).. faccio lezioni in palestra non ho affanno, non ho giramenti di testa, non ho stanchezza niente di tutto cio’!!!! Puo’ essere che io abbia un tumore?! Vi prego qualcuno mi risponda perche’ sono a pezzi mentalmente .