Tumore
Volevo esporre quanto segue per avere un vostro parere in quanto ad oggi i medici sono vaghi nel dare risposte.
Dopo essere stato ricoverato il 20.07.2009 mio Padre, anni 72, per un forte dolore al torace ha fatto i seguenti esami con relative risposte:
TAC del 22.07.2009:
A DX nel segmento laterale del LM si conferma la presenza di una formazione espansiva ovalare con diametri massimi di 28x17 mm a larga base di impianto sulla pleura parietale ispessita a tale livello ( a cui si associa reazione pleurica basale e lungo la pleura scissurale) con margini sfumati ed irregolari che mostra enhancement dopo contrasto al cui interno è presente immagine ipodensa ovalare di tipo liquido (13 mm).In sede perilesionale appare aumentata la densità parechimale con ispessimento dei setti interlobulari tipo linfagite e strie di addensamento parenchimale.In adiacenza riconoscibile l'estremità distale del bronco corrispondente a pareti inspessite.In sede ilare alcuni linfonodi in parte confluenti tra di loro con diametro massimo di 14 mm.Non alterazioni a carico degli archi costali adiacenti.Per il resto in sede mediastinica, ilare dx ed ascellare bilateralmente non linfonodi aumentati di volume.Regolarmente pervia la trachea e le principali diramazioni bronchiali.Apprezzabili due noduli non calcifici di piccole dimensioni (intorno ai 3 mm) al LS dx e LI sin con alcuni ispessimenti nodulariformi a carico della grande scissura sin non tipizzabili.Nodo calcifico al LS dx.Cisti parenchimale lungo la pala superiore della grande scissura dx di 7 mm.Il fegato pare lievemente ingrandito con ridotti valori densitometrici in rapporto a steatosi senza lesioni focali nodulari.Colecisti in sede senza dilatazione delle vie biliari.Pervia la vena porta.Nei limiti il pancreas, i surreni ed i reni quello di sin al polo inferiore mostra formazione cistrica di 17 mm.La milza nei limiti volumetrici presenta al III medio immagine nodulare tenuemente iperdensa di 1 cm che potrebbe essere riferibile ad angioma.Segni di arteriosclerosi senza dilatazioni aneurismatiche, non linfoadenomegalie in sede retroperitoneale e pelvica.Vescica con pareti un pò ispessite.Prostata ingrandita sollevante il pavimento vescicale.Catenella metallica in sede di orifizio anale.CONCLUSIONI:i reperti segnalati a carico del LM anche in relazione alla clinica sono compatibili con lesione neoproduttiva polmonare primitiva di cui si consiglia indagine broncoscopica e TC-PET.
24.07.2009:VIDEOBRONCOSCOPIA
Via nasale destra.Trachea ed emisistemi bronchiali pervi,con mucosa regolare.In particolare documentata la pervietà dei segmenti e subsegmentari del lombare medio (foto) entro cui si esegue lavaggio selettivo per esame citologico,batteriologico,micologico,ricerca diretta e colturale microbatteri.
Nel frattempo mio padre è stato dimesso dopo una settimana, i dolori sono praticamente in pochi giorni quasi spariti,senza prender medicinali, (motivo per il quale si era recato inizialmente al pronto-soccorso - dolori acuti al torace dx)
Il 5 agosto ha fatto la PET-TAC:
La tomografia per emissione di positroni, eseguita con apparecchiatura Pet-Tac e scansioni della base del cranio all’inguine, mostra la presenza di area rotondeggiante di moderato ipermetabolismo (2.2 cm, SUV 5.1) nei distretti sub pleurici laterali del III distale del polmone dx, in corrispondenza di alterazione parenchimale visibile nell’immagine di repere anatomico, modico ipermetabolismo (di non univoco significato, per il modico gradiente) si osserva in sede ilare omolaterale, con SUV max =2.8.
Tenue iperconcentrazione dell’attività si osserva al processo spinoso di L3 ed L5: pur mancando sicuro correlato strutturale, può essere prudente il monitoraggio.
Non apprezzabili focalità ipermetaboliche altrove.
Dopo questo esame i medici hanno deciso di fare un’altra TAC.
Di cosa pensate possa trattarsi, visto che inizialmente i medici sono stati abbastanza pessimisti mentre ora sembra prender tempo.
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Vincenzo Petrosino Chirurgo oncologo 167 6
Sembra trattarsi di una neoplasia ( tumore ) periferica a carico della pleura o del polmone. Per lo meno in casi simili con broncoscopia negativa bisogna escludere che si tratti di tumore e tipizzare il tipo di tumore.
Probabile, che vi sia stata una reazione pleurica di tipo infiammatorio che ha causato dolore puntorio e che dopo terapia antibiotica sia in parte regredita e il quadro sia clinico che strumentale migliorato.
Una ulteriore tac a più alta risoluzione e con processi infiammatori in parte regrediti potrebbero mostrare il quadro reale della situazione che potrebbe anche risultare migliore di quanto visto e pensato in precedenza.
Sottolineo sempre che per noi medici non è facile poter esprimere giudizi senza vedere le lastre e altro e visitare il paziente. La semeiotica clinica spesso non riesce a sostituire quella strumentale, anche se in questo caso strumentalmente bisogna rispondere alla domanda: è un tumore..si o no? di che tipo? quale estensione..?
Dott.Vincenzo Petrosino
[#2]
Utente
dott. Petrosino intanto la ringrazio per la sua risposta. Ad oggi posso aggiungere che con l'ulteriore TAc in previsione e eseguita il giorno 8/09 il medico ha riferito che "la massa inizialmente presente mostra un evidente ridimensionamento" e non ha voluto aggiungere altro.
Non ci sentiamo ancora completamente tranquilli nel sperare non sia un problema grave e chiedo a lei cosa ne pensa. Ancora grazie per il suo interessamento.
Tumore alla prostata