Radiografia torace
Salve
Chiedo consulto per una radiografia al torace del mio compagno, 27 anni fumatore.
Ha effettuato la radiografia su consiglio dell'ematologo per indagare una eosinofilia.
"Lieve scoliosi sinistro-concava dorsale.
Campi polmonari discretamente espansi.
Ili di aspetto vasale.
Qualche sottile tralcio alle basi.
Cuore nei limiti.
Aortosclerosi.
Emidiaframmi liberi Aumento della cifosi dorsale"
In particolare vorrei conoscere il significato di "qualche sottile tralcio alle basi".
Sottolineo che al momento dell'esame il mio compagno aveva dei residui di tosse grassa dovuta a influenza. Ora invece presenta una lieve tosse secca che però dice sia dovuta ad un fastidio in gola e più persistente al mattino. Inoltre soffre di disbiosi intestinale, meteorismo ed eruttazioni frequenti.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.5k 86
La presenza di qualche sottile tralcio alle basi, può essere relativo solo ad esiti, come cicatriziali, le pregresse bronchiti oppure semplicemente secrezioni presenti in quella sede ma nulla di più. Per il resto non sono menzionate lesioni pleuro parenchimali in atto: è l'unica cosa che deve importare davvero nel referto di una radiografia del torace. Quindi assolutamente nulla di preoccupante.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo