Angiomi
salve,Mi chiamo angela ho mia figlia di due anni,è nata il 18/08/06
di 26 settimane,è stata ricoverata a Napoli per prematurità estrema in
incubatrice con le successive cure.
Il 18 ottobre dopo 2 mesi, è stata fatta una iniezione di vaccino esavalente prima dose (lotto a21 ca 19-6-a) senza che io ne venivo a conoscenza,ma solo dopo mi avevano detto che il vaccino l'avevano anticipato per comodità di tempo, per agevolarmi.
tengo a precisare che non avevo nessuna malattia infettiva,e la bambina anche.
Mi chiedo perchè è stata fatta questa iniezione in quel periodo di crescita?
In seguito dopo circa 1 mese, gli hanno diagnosticato con risonanza magnetica emangioendoteliosi epatica.
Può essere la causa di quella iniezione?
distinti saluti Angela

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
non credo proprio !
Comunque lascio libero spazio ai collleghi dell'area cui è destinata questa richiesta di consulto.
Intanto sarebbe importante avere più informazioni su
-tipo di vaccino somministrato .
-La RM perchè è stata eseguita ?
Il referto parla di emangioendoteliosi epatica o Emangioendotelioma infantile (EAI) del fegato ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2015
Ex utente
Rispondo alle domande poste da lei
Il tipo di vaccino è un esavalente per morbillo e epatite
La RM è stata eseguita perchè nell'ecografia risultavano tanti segmenti e macchie
Il referto parla di emangioendoteliosi epatica.
Dstinti Saluti
Angela
[#3]
Ex utente
Gentilissimi dott.è un po di tempo che aspetto una vostra risposta per quanto riguarda mia figlia, in riferimento agli angiomi al fegato. l'ultima vostra risposta è in data 14/09/2008.
Saluti Angela