Sindrome di kawasaki
Mia figlia Alissa di 6 anni è malata dal 28 novembre 2014. Inizialmente la pediatra ha diagnosticato una scarlattina nonostante il tampone avesse dato esito negativo. Dopo una settimana essendo sempre presente la febbre (le davamo 3 volte al giorno tachipirina e questa scendeva) le ha prescritto gli esami ipotizzando potesse essere mononucleosi. Gli esami del sangue l'hanno smentita e l'unico valore anomalo era quello della ves, siccome a mia figlia è uscita anche un esantema, un noduyo grande al collo, congiuntivite, e dolori articolari forti, è stata ricoverata 6 giorni fa in ospedale con sospetta kawasaki. Le hanno somministrato due cicli di emoglobina (in due notti consecutive) e cardioaspirina. Fatto 3 volte gli esami del sangue, elettrocardiogramma e eco al cuore, tutto ok, ecografia milza (è un pò gonfia) fegato, lastra hai polmoni (inizio di broncopolmonite).
Oggi al sesto giorno di ricovero i medici parlano di kawasaki atipica, il nodulo al collo è scomparso, anche l'esatema, la temperatura è costante a 37°, alla mattina 3 giorni su 4 (verso le 7 è schizzata a 39, 38 e 37,8 terzo quinto e sesto giorno) e a tarda notte sono ripresi i dolori articolari ad un piede per poi passare dopo le 9 di mattina.
I medici ci dicono che stanno studiando il caso, stamattina ha fatto un prelievo di 4 provette di sangue.
Potete darci un parere.
Grazie Emanuele

[#1]
Dr.ssa Agnesina Pozzi Pediatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 2.5k 74
La bambina avrà fatto due infusioni di immunoglobuline...non di emoglobina.
C'è poco da studiare perché la causa di questa vasculite è sconosciuta e facilmente può essere confusa con le comuni malattie pediatriche. Importante è appunto individuarla e trattarla come hanno fatto con immunoglobuline ed evitare che ci siano serie complicanze sugli organi (polmone cuore ecc). Di solito si risolve spontaneamente ma interessando i piccoli vasi di tutti gli organi va sicuramente tenuta sotto controllo nel tempo per accertarsi che il decorso non abbia lasciato alterazioni sui vasi e di riflesso sugli organi .
Intanto stia tranquilla e trasmetta tranquillità alla bambina; vedrà che andrà tutto bene. Cordiali saluti e auguri
Dott.Agnesina Pozzi
Salute del bambino