Calicopielectasia bilaterale
A mio nipote, maschio, è stata diagnosticata alla nascita una calicopielectasia bilaterale lieve. Ci è stato detto che andranno fatte periodicamente delle ecografie e ha consigliato di effettuare ripetuti esami delle urine.
Il medico è sembrato leggermente preoccupato, soprattutto per la bilateralità del problema. Bisogna preoccuparsi? Il bambino riesce ad urinare apparentemente senza sforzi.
Se ci fossero complicazioni quali potrebbero essere i sintomi? La risoluzione del problema sarebbe farmacologica o sarebbe necessario un intervento chirurgico?
Grazie per l'attenzione e per il servizio che svolgete qui su Medicitalia.

[#1]
Dr. Lorenzo Giacchetti Pediatra, Neonatologo 1.7k 24
Gentile utente bisognerebbe sapere la misurazione di questa calicopielectasia bilaterale.
Come consigliato condivido di ripetere l'ecografia dopo alcuni mesi e di fare subito un esame urine più urinocoltura in caso di febbre o scarsa crescita.
Non si tratta di un problema grave se la calicopielectasia e' minima a e potrebbe andare via progressivamente.
Cordiali saluti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)
[#2]
Utente
Ecco le misure:
dx=8,2 sin 6,6
Sono misure preoccupanti?
Grazie mille ancora.
[#3]
Utente
Ecco le misure corrette (avevo sbagliato a digitare)
dx=8,2 sin 6,7
[#4]
No non sono misure preoccupanti
[#5]
Utente
Grazie mille ancora per le risposte.