Ho una nipotina di due anni affetta da celiachia
Gent. Dr.
Le scrivo sottoponendo alla sua attenzione il seguente caso:
ho una nipotina di due anni affetta da celiachia, ricoverata in ospedale,(dal 4/01 a tuttoggi) per grave
inappetenza; peso corporeo Kg 10, mantenuto più o meno stabile con alimentazione
(neo cake circa 1000 calorie) tramite sondino.
L'ecografia addominale ha evidenziato dei linfonodi.
Inoltre, la bimba si lamenta per i dolori alla pancia che le procurano anche vomito.
Puo' darmi delucidazioni in merito anche riguardo ai tempi di ripresa??
La ringrazio anticipatamente per la cortese attenzione e cordialmente saluto.

[#1]
Dr. Lorenzo Giacchetti Pediatra, Neonatologo 1.7k 24
Gentile utente,
Non è' facile fare delle previsioni sui tempi di ripresa.
Se si tratta di una gastroenterite, generalmente i tempi di ripresa possono variare da qualche giorno a 1- 2 settimane.
È' importante che beva autonomamente per compensare le perdite.
Cordiali saluti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)