Macrocrania benigna in neonato di 7 mesi??
A mio figlio nato a settembre 2009 a 41 w, peso 4,300 kg, lung.
52 cm, cc 35 cm è stato consigliato di effettuare un’ecografia transfontanellare a causa di una circonferenza cranica > 97° percentile. Oggi ha 7 mesi,pesa 9,650 kg,lungh. 75 cm, circonf.cranica 47,3 cm.
Dall’ecografia,effettuata quando il bimbo aveva 5 mesi e ½ (cc.a 5 mesi
di 46 cm) risulta:
“In asse la middle-line.Simmetriche le strutture cerebrali. Non si rilevano alterazioni focali della ecostruttura parenchimale.Moderata estasia dei ventricolo laterali (9 mm) e del terzo ventricolo.Gli spazi pericerebrali liquorali antero-mediani appaiono lievemente ectasici: 3,9 mm a destra, 4,1 mm a sinistra con distanze intercommissurali di 5,9 mm a sinistra e 5 mm a destra. Tale reperto è da controllare nel tempo in relazione al giudizio clinico-specialistico.Non si rilevano alterazioni della ecostruttura parenchimale cerebrale.Nella norma la ecogenicità dei plessi corioidei.
Regolare aspetto del corpo calloso con velocitogramma dell’arteria
pericallosa nella norma.”
La visita neurochirurgica effettuata a marzo ha evidenziato:
“Esame neurologico ed obiettivo:Macrocrania, fontanella ampia, piena e
battente, cc 47 cm, plagiocefalia posturale per appiattimento occipitale
destro, lieve prominenza della bozza parietale destra in verosimile rapporto
con cefaloematoma parzialmente calcificato. Ritardo posturale lieve,si tiene
seduto per pochi istanti con forti oscillazioni del tronco, aggancio oculare
ottimo, discreta interazione ambientale.
Orientamento clinico: verosimile raccolta pericerebrale benigna del neonato,
con secondaria plagiocefalia posturale. Si danno indicazioni per il
posizionamento del neonato sul lato sinistro ed il precoce posizionamento in
posizione seduta”.
E’ stata prescritta,a conferma clinica della diagnosi,una RMN cerebrale con angio RMN venosa. Ci è stato detto che per farla ad un bambino cosi piccolo occorre una narcosi e pertanto mio figlio dovrà sottoporsi a rx torace, ecg, esami del sangue di routine.. Vorrei sapere se prima di fare tale esame è preferibile ripetere l’ecografia transfontanellare (per vedere se magari la situazione è migliorata e le ectasie ridotte) e se c’è qualche altro esame che può essere effettuato e poi valutare l’esigenza di effettuare la RMN.Non c'è nessuna struttura in Italia o all'estero che effettua la RMN nel sonno senza necessità di anestesia?Vorrei evitare, se possibile, ad un bimbo così piccolo di sottoporsi ad anestesia anche perchè è un soggetto allergico.
Mio figlio ha avuto,da quando è nato,problemi di vomito frequente e
abbondanti rigurgiti tali da ricorrere al latte speciale Humana AR. La madre di mio marito soffre del morbo di Paget ed ho letto che può essere
correlato alla macrocefalia.E'così?Il bimbo assume 8 gt di Proton (Colecalciferolo)dalla nascita.Può continuare ad assumerlo o velocizzerebbe la chiusura delle fontanelle e il cranio si calcificherebbe prima?
Una mamma preoccupata

[#1]
Dr.ssa Agnesina Pozzi Pediatra, Perfezionato in medicine non convenzionali 2.5k 74
Calma Signora cara
dai parametri che lei mi scrive a 7 mesi, ho controllato e sono tutti intorno al 97° percentile quindi mi risulta che il piccolo abbia uno sviluppo armonico, ossia non abbiamo certo un peso-altezza a percentile inferiore tanto da far pensare ad una macrocefalia..mi sembra eccessivo questo allarme. La valutazione pediatrica è importante per controllare lo sviluppo psicosociale e neuromotorio oltre che staturo-ponderale.
Sicuramente si può ripetere l'eco transfontanellare trascorsi due mesi ed anche la visita neurologica prima di sottoporre il piccolo ad un esame abbastanza pesante per la sua età. Si può ricorrere eventualmente a tecniche di sedazione/induzione del sonno senza anestesia generale e quindi senza intubazione (parlarne con un anestesista).
La vitamina D viene data in profilassi fino a 18 mesi, senza paura. Le fontanelle cominciano piano piano a consolidarsi a partire in genere dal 6° mese per poi chiudersi intorno ai 18.
La saluto cordialmente e la prego di non far trasparire preoccupazione al bambino..
Dott.Agnesina Pozzi
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Gentilissima dottoressa,
innanzi tutto grazie per avermi risposto e tranquillizzato.
Abbiamo ripetuto l’ecografia cerebrale transfontanellare (a distanza di circa 2 mesi dalla precedente) ed ecco il referto:
“All’attuale controllo immodificata appare la lieve ectasia dei ventricoli laterali (9 mm) e del 3° ventricolo rispetto al precedente rilievo del
25/02/2010.
Attualmente gli spazi liquorali peri-cerebrali misurati hanno ampiezza di 5 mm (in precedenza 4 mm in media).
Gli spazi intercommissurali attualmente sono 5,1 mm a sinistra (5,9 prec.) e 5,8 mm a destra (5 mm in precedenza).
Non segni di alterazioni focali parenchimali.”