C.a. dott. a. cutrupi
Gent.mo dott.Cutrupi,
sono la mamma di un bambino di 5 mesi del peso di 7.7 kg.
Dall'esame delle urine effettuato a seguito di ricovero ospedaliero per apnea causata da reflusso gastro-esofageo, sono risultate le seguenti anomalie:
proteine 30 mg/dl (val. rif. da 0 a 20)
nitriti ++
esterasi leucocitaria 75 leu/ul (val. rif. 0-0)
Sedimento: numerosi batteri
5-10 leucociti per campo.
Di conseguenza è stata effettuata l'urinocoltura, per due volte, con lo stesso risulttao:
carica batterica 1.000.000 ufc/ml
par test :negativo
identificazione: escherichia coli.
Ci è stata consigliata la terapia antibiotica con augmentin 2.3 ml 2 v/die x 10 gg.
Preciso che da un'ecografia renale effettuata due mesi fa per normale controllo non sono risultati problemi di alcun genere. E' il caso di ripeterla?
A tal proposito vorrei sapere:
1. Pur riuscendo a defecare una volta al giorno il bambino è molto stitico... (riesce solo grazie al massaggino alla pancia, sondino, pera-prugna, olio di oliva...)può essere stata la causa dell'infezione?
2. La presenza di proteine nelle urine è collegata all'escherichia coli?
3. Da quando ho comiciato a somministrare l'augmentin (in concomitanza con l'inizio della terapia per il reflusso)il bambino defeca 3-4 volte al giorno con feci di consistenza e colore "normali". E' casuale?
Ringrazio in anticipo per la cortese attenzione e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Cutrupi Chirurgo pediatrico, Urologo, Chirurgo generale 626 29
Gent.ma
grazie per la consulenza, virtuale..
il mio protocollo nelle IVU dei piccoli pazienti è quello di escludere in fase acuta l'interessamento renale, indi per cui faccio eseguire in fase acuta anche una scintigrafia renale DMSA.
la concomitante assunzione di antibiotici altera certamente la flora intestinale indi per cui è normale assistere alle feci morbide.
sono certo che molte delle infezioni delle vie urinarie nei piccoli pazienti, siano soprattutto da imputare alle feci dure o ad un alvo stitico, che di per se per contatto con la vescica dà queste infezioni.
.
se avesse bisogno mi contatti pure telefonicamente oppure legga sul mio sito le infezioni delle vie urinarie, certamente troverà ciò di cui ha di bisogno sapere.
cordialità
Antonio Cutrupi
Spec. Chirurgia Pediatrica
Dirigente Medico S.S.D. Urologia Pediatrica
Dipartimento Materno Infantile Ospedale F. Del Ponte, Vare
[#2]
Utente
Prima di tutto ringrazio per la celere ed esaustiva risposta
Vorrei seguire i suoi consigli tuttavia, al momento mi trovo in questa situazione: