Bassa starura
salve, sono la mamma di un ragazzo di 14 anni, alto 142 cm e peso 52kg, da precisare che non è ancora nella fase di sviluppo. Dopo una serie di esami:
testosterono (0.1);
gh(s) (0.1)
IGF-1 (Somatomedina C (38.4)
Rx del polso :risulta per le ossa lunghe ad un età di 11 anni e 2 mesi
per le 20 ossa a 10 anni e 6 mesi
per le ossa del carpo a 9 anni e 9 mesi.
La Diagnosi è stata non si preoccupi suo figlio crescerà?
La mia domanda è se c'è qualcosa che può far crescere? E Quanto?
Tenenedo presente che l'altezza dei genitori è di 1.65.
In attesa di una vs rispoata vi ringrazio anticipatamenre

[#1]
Pediatra attivo dal 2007 al 2010
Pediatra
Gentile signora,
intanto Le cosiglio di effettuare tutti gli esami relativi alla Bassa Statura,che sono:Emocromo,Test per la Celiachia, Ormone della crescita(già effettuato),
Glicemia,Ves,Azotemia,Creatininemia,Transaminasi, Elettroliti, Colestrolemia,Calcemia,Fosforemia,
Proteinemia totale,Esame urine,Urinocultura.
Se tutti i suddetti esami risultano normali,Il suo ragazzo
può effettuare una cura con BIOARGININA, che ha uno stimolo sulla cresita staturale. Le invio un mio contributo scientifico in proposito.
L-ARGININA NELLA BASSA STATURA DEL BAMBI
L-Arginina è uno degli aminoacidi fondamentali che costituiscono la struttura proteica degli organismi viventi. Studi sperimentali hanno dimostrato che
L-Arginina, oltre alle note ed essenziali funzioni biologiche, ha l’ interessante proprietà di stimolare l’Ipofisi ad una maggiore secrezione dell’Ormone della crescita. Alcuni anni fa, ho voluto sperimentare tale proprietà. Ho somministrato L-arginina alla dose di circa g.1 e mezzo al giorno ( BIOARGININA flaconcini-os) per 20 giorni al mese, a circa 30 bambini con bassa statura. La casistica si riferisce a bambini con note di Disauxia
( secondo la griglia auxometrica e la tabella antropometrica proposte dal Prof. De TONI). Ho escluso naturalmente dalla sperimentazione i bambini con deficit dell’Ormone della crescita, che ho sempre inviato dall’Endocrinologo per le cure specifiche, e quelli affetti da altre cause patologiche di bassa statura.
L’età dei bambini trattati era compresa tra i 2 e gli 8 anni. I risultati ottenuti a distanza di 1 anno sono stati molto soddisfacenti: l’incremento staturale è stato di circa 1 cm. ogni 2 mesi. Ho consigliato i genitori di continuare la terapia con L-Arginina per circa 4-5 anni. I bambini così trattati hanno raggiunto una statura media. Considerato che il meccanismo d’azione dell’L-Arginina è del tutto fisiologico, il risultato ottenuto incoraggia ad approfondire questa esperienza.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Mariggiò
[#2]
Utente
La ringrazio vivamente per la sua risposta immediata,
dr. Mariggio', per quanto riguarda gli esami da lei citati nella risposta sono tutti nella norma tranne il test della celiachia che non ha mai effettuato in quanto l'auxologo che lo segue non l'ha richiesto come esame. Per quanto riguarda la BIOARGINNA si acquista in farmacia con la ricetta? E se la somministrazione deve essere seguita da un medico e da eventuali esami successivi.
cordiali saluti
[#3]
Pediatra
La Bioarginina si acquista senza ricetta medica.Non c'è bisogno che sia seguito da un Medico nè che effettui esami. A proposito ,anche l'esame per la CELIACHIA va assolutamente eseguito in caso di Bassa Statura!
Cordialmente
[#4]
Utente
Seguirò il suo cosiglio effettuerò l'esame della celiachia e se sarà nella norma proseguirò con la Bioaginina.
Volevo farLe i miei complimenti per le risposte esauriti
di cui mi ha fornito e che non sono riscita ad averne in 14 anni.
Celiachia