Tac orecchio
Buonasera, ho effettuato una tac massiccio facciale e condotto uditivo, la dottoressa che mi ha fatto la tac leggendo la prescrizione del medico ha letto che doveva analizzare l'orecchio sinistro ma a me serviva che la tac la faceva a entrambe le orecchie, ora vi chiedo: la tac non si può fare da un solo orecchio giusto?
Ha analizzato entrambi?

[#1]
Dr. Nicola Iorio Otorinolaringoiatra, Foniatra 67
La TAC o meglio TC puó effettuare il test sia in assiale (TAC) che in coronale!
Nel caso specifico le radiazioni effettuano tagli come se affettase un qualsiasi frutto e visiona pertanto le due mastoidi e o i due seni paranasali ! Il radiologo avrà descritto evidentemente solo la parte non normale
Dr. Nicola Iorio
[#2]
Utente
Posso scrivergli cosa è uscito dall'esito della tac?
[#3]
qualsiasi est decritto va correlato all'esame clinico e obiettivo: va pertanto discusso dal suo Otorino