Cervicale, acufeni e perdita di equilibrio
l acufene e la perdita di equilibrio possono essere causate da da protrusioni cervicali, oppure le cause vanno cercate solo per problemi di orecchio, encefalo o rocche petrose
Dopo aver effettuato risonanza encefalo con contrasto novembre 2022 (nulla in atto) può essere che devo ripetere la risonanza a distanza di 7 mesi,
Nelle 2 settimane di giugno 2023 si verificano perdite di equilibrio connessi con senso di pulsazioni orecchii, oppure può essere che ci siano problemi neurologici, grazie

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, giudichi lei, anche sulla base della sua esperienza, se acufeni e perdita di equilibrio, anche associati a problemi cervicali si possono cercare e interpretare anche trerapeuticamente con successo in distrettuali "problemi di orecchio, encefalo o rocche petrose" o alla colonna cervicale. Non credo che rifacendo la la RM fra 7 mesi troverà altri riscontri più utili alla soluzione del suo problema: anzi, le auguro di non trovare qualche reperto casuale che probabilmente porterebbe fuori strada.
Sul problema delle vertigini che non trovano soluzione negli ambiti specialistici di pertinenza ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/666833-vertigini-frequenti.html
L’acufene è un problema che, quando insorge, viene sottovalutato: all’inizio spesso concede ampie remissioni spontanee, il paziente è portato a credere che passi da solo .
Purtroppo, una brutta volta, non passa più, e diventa un problema serio.
Credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali di certo si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà, nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento. Tuttavia anche sul problema degli acufeni e sul loro possibile rapporto con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Anche in questo caso, per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/archivio/401408-otite_acufeni.html
Del resto, anche la letteratura scientifica riferisce che quando alcuni sintomi di usuale pertinenza otorinolaringoiatria e neurologica , ad un attento esame specialistico non sembrano sostenuti da problemi di pertinenza di queste specialità, o non se ne trova la soluzione , è al possibile conflitto fra condilo mandibolare e orecchio che bisogna rivolgere qualche attenzione: acufeni, vertigini (e aggiungo Cefalea) fra questi sintomi sono i più frequenti.
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio e, leggendo gli articoli linkati qui sotto: provi a farne una sintesi. Per fare un poker vorrei aggiungere la cefalea, altra patologia di difficile soluzione. Eventualmente, se si riconosce nelle problematiche illustrate, mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-vertigine-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/934-la-cefalea-che-viene-dalla-bocca.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Acufeni