Risultati tac massiccio facciale
Buon pomeriggio,
A seguito della richiesta del mio otorino per problematiche dovuto a sinusite cronica e le conseguenze dirette che ha anche sulla mia asma, ho ritirato la risposta della tac che mi è stata prescritta.
Dato che mancano ancora molti giorni alla visita con il mio otorino, volevo intanto capire l'interpretazione del risultato.
La risposta della tac è la seguente "non si notano significative alterazioni a carico dei seni frontali.
Lieve deviazione a sinistra del setto nasale.
Modesto ispessimento della mucosa delle celle etmoidali con COM e recessi fronto- etmoidali liberi.
Ipotrofici i turbinati.
Piccola formazione simil-cistica nel fondo del seno mascellare di sinistra.
Non si notano significative alterazioni a carico del seno sfenoidale.
Celle mastoidee normoaerate.
Regolare il torus tubarius e le fossette del Rosenmuller.
"
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Dalla tc cui si è sottoposta, risulta una deviazione del setto nasale ed una lieve infiammazione di qualche seno paranasale, il tutto risolvibile con una specifica terapia farmacologica. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
Rinite