Linfonodi laterocervicali gonfi
Buonasera dottori, a dicembre mi sono accorta di avere dei linfonodi gonfi in sede laterocervicale, in particolare a sinistra, non dolenti.
In quel periodo ero fortemente influenzata e lo sono stata per altre due volte nel corso di questi due mesi.
Ho fatto un’ecografia al collo e sono risultati gonfi di cui uno era come grandezza massima rispetto agli altri di 1, 3 cm, tutti con caratteristiche reattive.
Ho fatto degli esami del sangue per la tiroide e sono risultati nella norma, il dentista sostiene che potrebbe anche essere una papilla infiammata... ma non mi convince.
Sono ancora gonfi e la cosa mi spaventa, è normale che restino così anche dopo mesi?
Fisicamente sto bene e non riesco a capire cosa c’è nel mio corpo che non va

[#1]
Dr. Giuseppe Antonio Privitera Dentista 3.1k 126
Sì. Sono reattivi, reagiscono ad un'infiammazione.
Non c'è niente che non va nel suo corpo, se non....un po' d'ansia.!
Non li tocchi, li ricontrolli ecograficamente fra qualche mese.
Giuseppe Antonio Privitera