Turbinati
Buongiorno, sono stato operato ai turbinati inferiori tramite il laser, circa 45 giorni fà.
Respiro discretamente, dormo bene, ma il muco lo continuo a mandare giu dalla gola, per verificare che non ci sia anche un ipertrofia dei medi occorre per forza una tac??
Cordialmente

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k 2
No, basta una semplice fibroscopia nasale. Forse, il muco che descrive proviene dai seni paranasali. Sicuramente, lo Specialista saprà individuarne la causa e la provenienza di questo muco. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
Rinite