Problema di vertigini da mesi
Gentili dottori, da due mesi ho problemi di vertigini e instabilità.
Durante il primo episodio acuto durato 1 ora e più mi sono state fatte delle manovre liberatorie al ps con diagnosi di vppb del canale posteriore destro.
Ad oggi persiste il Romberg a destra, instabilità e sensazione di vertigine in cui non vedo oggetti ruotare bensì mi sento costantemente su una nave che si muove in un mare mosso.
Sensazione di dondolio da seduta che di oscillazione durante la marcia.
Nistagmo non rilevato durante le visite eseguite ma solo al primo episodio di esordio.
Eseguita risonanza encefalo e rocche pietrose entrambe negative e assumo arlevertan da 2 mesi.
Ho acufeni a entrambe le orecchie ma non ho riduzione di udito.
Inoltre quando vedo tremare alcuni oggetti (soprattutto le linee verticali o orizzontali) che si trovano a qualche metro da me.
Cosa può tirarmi fuori da questa situazione?
cosa può essere?
I test fatti durante la visita otorino e neurologica tutti negativi tranne per il vhit che ha rilevato Movimenti saccadici overt e covert maggiori a sinistra con riduzione del guadagno bilat.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, sul problema delle vertigini che non trovano soluzione negli ambiti specialistici di pertinenza ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/otorinolaringoiatria/666833-vertigini-frequenti.html
L’acufene è un problema che, quando insorge, viene sottovalutato: all’inizio spesso concede ampie remissioni spontanee, il paziente è portato a credere che passi da solo .
Purtroppo, una brutta volta, non passa più, e diventa un problema serio.
Credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali di certo si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà, nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento. Tuttavia anche sul problema degli acufeni e sul loro possibile rapporto con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Anche in questo caso, per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/archivio/401408-otite_acufeni.html
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio e, leggendo gli articoli linkati qui sotto. Eventualmente, se si riconosce nella problematica illustrata, mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-vertigine-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Acufeni