Cisti di tornwaldt
Salve
Vorrei chiedervi
Mi hanno diagnosticato una neoformazione di aspetto cistico della volta del rinofaringe a destra, che poi con la risonanza magnetica hanno visto che è una cisti di Tornwaldt di 6 mm
Vorrei sapere questa è solo una cisti o è considerata come un tumore benigno?
È una cosa grave?
Si trova nel rinofaringe, ma ha a che fare con il cervello, puó prendere il cervello?
Grazie mille aspetto una risposta

[#1]
Salve,
la cisti di Tornwaldt è assolutamente benigna e spesso il suo riscontro è occasionale, come nel suo caso. Il trattamento chirurgico va eseguito solo in presenza di sintomi quali ostruzione nasale, ovattamento auricolare. Tali sintomi possono verificarsi quando la cisti è di dimensioni notevoli. In caso contrario non è richiesto trattamento nè follow up.
Cordialmente
Cordialmente
Dr. Giuseppe Castellana
Specialista in Otorinolaringoiatria
[#3]
Forse mi sono espresso male, la cisti di Tornwaldt è per l’appunto, una cisti e non un tumore. Intendevo dire che ha un comportamento benigno (nel senso che non ha caratteristiche invasive). Spero di essere stato piu chiaro
Cordialmente
Cordialmente