Difficoltà a deglutire
Buongiorno, sono una donna di 37 anni.
Da circa 3 settimane non riesco più a deglutire solidi e faccio molta fatica con i semisolidi (es. Il purè devo allungarlo molto con il latte).
Non mi va di traverso nulla, ma il cibo mi rimane fermo in gola (anche pezzi piccoli).
Inoltre, spesso (quasi tutti i giorni) ho la sensazione poco dopo aver mangiato di avere cibo/muco in gola e di sentirlo spesso localizzato sulla destra (da 3 settimane sto mangiando solo passati, omogeneizzati, purè, polenta... tutti diluiti con latte, acqua o brodo).
Infine ultimo sintomo sono eruttazioni continue poco dopo aver ingerito qualcosa.
Il mio medico di base mi ha detto che potrebbe essere dovuto al reflusso e da 21 gg sto prendendo il lansoprazolo, ma a livello di deglutizione non vedo risultati positivi.
Ho fatto gli esami del sangue della tiroide e sono nella norma.
Mercoledì farò anche l'ecografia tiroidea.
Sono molto preoccupata.
A cosa potrebbe essere dovuto? Temo di non uscirne più e di avere un tumore.
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
L'ipotesi del reflusso è plausibile e, per una conferma o meno, occorre una visita specialistica otorinolaringoiatrica con rinolaringoscopia a fibre ottiche. Nessun tumore, stia tranquilla. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Grazie mille dott. Brunori per la sua celere risposta. Se questa difficoltà a deglutire solidi fosse dovuta proprio al reflusso, secondo le quanto tempo ci vorrà per vedere dei miglioramenti? Sono al 22 giorno di lansox.
Grazie mille.
Cordiali saluti.
[#3]
Probabilmente, il dosaggio dell'inibitore di pompa non è adeguato ,nel suo caso , oppure occorre aggiungere alla terapia un integratore per il reflusso. Per questo motivo, le ho consigliato di rivolgersi ad uno Specialista