Ticchettio nell' orecchio
Buongiorno.
Ho 45 anni, nel 2018 sono stato operato per otosclerosi all' orecchio destro, ho recuperato l udito e tutto è andato bene.
Da circa un mese avverto strani ticchettii e a volte sensazione di orecchio ovattato al sinistro, non sono fruscii o ronzii, ma un crepitio, un tic tac fastidioso soprattutto di notte...il mio essere ansioso e ipocondriaco accentua il tutto.
Potrebbe essere liquido, cerume accumulato o quant altro, dolore nessuno ma sensazione di abbassamento dell udito, sento anche i rumori più alti come metallici o ronzanti nell' orecchio interessato.
Potrebbe essere postura, ossicini, collo...Grazie
Alessandro Varese.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, trattandosi di problema all''orecchio, é evidente che lei debba farsi visitare da uno specialista ORL. Tuttavia, credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento.
Vale forse la pena di prendere in considerazione anche una possibilità spesso trascurata.
L''acufene può essere un sintomo di una disfunzione dell''Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) : se infila i suoi mignoli nei meati acustici esterni con i polpastrelli verso l’avanti, e muove la mandibola, si renderà conto dell''intimo rapporto fra Articolazione Temporo Mandibolare e orecchio, e di come tale rapporto possa essere potenzialmente traumatico, a seconda che lo stop determinato dall''intercuspidazione dentaria fermi la rotazione all’indietro che il condilo compie quando si chiude la bocca. Questo infatti può avvenire correttamente se il morso è normale, o troppo tardi se il morso è profondo o la mandibola è all’indietro (retrusa). Quando la mandibola è biretrusa il problema tende ad essere bilaterale, quando é (o è anche) laterodeviata, il problema è monolaterale o prevalente da un lato.
Sul funzionanento dell''ATM può avere qualche ulteriore informazione visitando il mio sito internet (trova il link qui sotto la mia firma) alla pagine Patologie trattate - Patologie dell’Orecchio .
Il conflitto con il condilo mandibolare può riguardare anche la Tromba di Eustachio, e partecipare a sostenere il problema anche per questa via, come forse accade anche nel suo caso.
Probabilmente, infatti, lei presenta una disfunzione tubarica, cioè un cattivo funzionamento di quei tubicini (la tromba o tuba di Eustachio) che mettono in comunicazione il retrobocca con l’orecchio medio, e servono ad aerarlo e a compensare eventuali sbalzi di pressione fra le due superfici del timpano. All’interno della tuba può ristagnare del muco . Il funzionamento della tuba è stimolato dai movimenti del condilo mandibolare e dai muscoli coinvolti nella deglutizione: in presenza di muco si percepiscono dei rumorini dovuti alla mobilizzazione del muco stesso (probabilmente il suo "crepitio, un tic tac fastidioso soprattutto di notte") e senso di tappamento ("a volte sensazione di orecchio ovattato al sinistro").
Se così fosse , il problema risulterebbe meno grave, in quanto si potrebbe ritenere di aver individuato una causa che individua un possibile trattamento , cosa che nell''acufene non é sempre possibile.
Purtroppo l''acufene, se non la tomba, è di certo la bestia nera non solo degli Otorinolaringoiatri, ma anche dei dentisti che si occupano di ATM, perché individua un punto di probabile non ritorno di questo aspetto della disfunzione ATM. Ovviamente quanto sopra non si riferisce a tutti gli acufeni: se c''è di mezzo , ad esempio , un trauma acustico, il discorso non vale (il che è anche peggio per quanto riguarda la prognosi). Anche se l''acufene è monosintomatico , di solito il discorso non vale: è difficile che la disfunzione ATM provochi SOLO un acufene e non altri sintomi. La invito quindi a considerare se compaiono anche altri sintomi di disfunzione ATM (cefalea, cervicalgia, dolore auricolare e all''ATM, rumori articolari con i movimenti della mandibola, vertigini, russare notturno con apnee, ostruzione nasale ecc.), e di valutare la qualità dell''acufene: costante o con momenti di silenzio, intensità sempre uguale o variabile, tempo di insorgenza . Tenga infine presente che il trattamento prevede l’applicazione di una placca intraorale di riposizionamento mandibolare, opportunamente conformata ad hoc, simile ad un bite, da portarsi 24 ore al giorno (pasti esclusi) per un tempo congruo a poter trarre qualche conclusione sull’efficacia di questo trattamento (almeno 6 mesi, ma per l’acufene può essere necessario più tempo). In questi casi è importante valutare il risultato della terapia sugli altri sintomi riferiti, come ad esempio sul tappamento.
Le suggerirei anche di dare un''occhiata agli articoli linkati qui sotto, nell''ipotesi che lei possa riscontrarvi elementi di somiglianza con il suo problema.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/Gnatologia-clinica/1348/Acufeni-e-disfunzioni-dell-Articolazione-Temporo-Mandibolare-ATM
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la sua risposta esauriente. ..,la notte è davvero fastidioso il tutto e l ansia cresce e mi spavento. A settembre consultero' lo specialista che mi ha operato per otosclerosi. ..e poi vedrò. Potrebbe quindi essere una disfunzione della tuba ? Grazie e buona continuazione
[#3]
Può essere. Bisognerebbe poter vedere, con un esame diretto , se la sua occlusione/malocclusione dentaria rende plausibile questa ipotesi. Via rete non credo si possa dire di più.
Cordiali saluti ed auguri
[#4]
Utente
Grazie. I ticchettii sono per lo più intermittenti ma oltre a questo nessun altro sintomo, li sento quando mi muovo quando sto fermo non ci sono momenti specifici, mi chiedo se fosse accumulo di liquido come mai si forma li e come si potrebbe risolvere, mentre se fosse l altra tipologia di problema che lei mi ha presentato non si potrebbe fare granché anche se devo comunque fare approfondimenti a riguardo,come mai l acufene di questo tipo non si presenta come gli altri ( fruscii, ronzii) ma con rumori tipo tic tic e crepitio e anche certi suoni o voci mi provocano tali fastidi che fanno partire l acufene , esempio: uno squillo , le voci più forti mi provocano nell' orecchio o il crepitio o anche un ronzio di ritorno.Grazie