Escrescienze sulla lingua
Salve vorrei cortesemente avere un aiuto... ,da Agosto ho delle piccole escrescienze sul lato dx della lingua molto in fondo lungo il lato dx,con sensazione di bruciore e secchezza, sono stato da vari otorini dal dermatolgo ,dallo stomatologo , dall'ortodontista , ho effettuato vari esami del sangue e varie ecografie tiroidee con parotidi ... dalle eco emergono vari linfonodi di circa un cm probabilmente reattivi lungo il collo e lungo il muscolo del massetere linfonodi confermati anche dalla tac del collo (tac che effettuo per controlli dovuti a pregresso cancro testicolo dx operato nel 2004) , l'ortodontista mi ha fatto un bite per problemi di malocclusione di terza classe , lo stomatologo ha detto che probabilmente sono papille ingrossate il dermatologo idem , mentre alcuni otorini confermano le papille ingrossate e aggiungono probabile lesione da morso o struscio.
Il problema è che nessuno mi dice cosa devo fare o perchè queste papille sono gonfie.
Dagli esami infettivologici risulta positività attuale dell'ebv (ma in forma leggerissima) e presenza anticorpi virus zoster , tamponi saliva e faringe negativi.
Tengo a precisare che causa cancro ho effettuato vari interventi chirurgici
con relative asportazioni linfonodi lomboaortici sx (19 tutti negativi), asportazione linfonodi( introaortocavali dx (1 positivo a metastasi da seminoma)
successivamente ho eseguito asportazione colecisti per calcolo e ernie inguinali bilaterali , giova precisare di aver effettuato anche radioterapia nella zona addominale nel luglio 2005.Vi prego aiutatemi anche perchè dopo una grave malattia non è che sono così tranquillo.Cosa posso fare ? Chi studia la lingua ? Grazie sin d'ora!!!

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
Il problema reale e' che hai avuto un seminoma e la domanda che poni senza formularla e' se quelle escrescenze siano metastasi da seminoma.
L'unica risposta e' fare un piccola biopsia, il tuo medico di base la chiede, materialmente la esegue anche il pronto soccorso, e poi si fa l'esame istologico. Quesito: "escrescenze linguali in pregresso ca testicolare. M. di seminoma?".
Se sono metastasi, non ha senso levarle una per una, ma devi fare una terapia di tipo sistemico (chemio o radio). Se, come e' probabile, non lo sono ma sono solo una reazione meccanica irritativa, allora se non danno fastidio piu' di tanto magari puoi anche tenerle cosi' come sono
[#2]
Dr. Morando Morandi Otorinolaringoiatra, Foniatra 372 7
Gentile Utente,
nel suo caso è fondamentale assicurarsi che queste escrescenze non siano causate da un continuo contatto con i denti. Quindi qualsiasi visita, odontoiatrica o otorino, deve essere finalizzata innanzitutto all'esclusione di questa possibilità.
Ci faccia sapere
dott. M. Morandi
[#3]
Dr. Alessandro Valieri Otorinolaringoiatra, Chirurgo plastico, Medico estetico 1.1k 9
Caro paziente,
si sottoponga a visita odontoiatrica e ci aggiorni.
Dr. ALESSANDRO VALIERI
*Centro Laser Chirurgia Emilia e Romagna*
www.alessandrovalieri.it
[#4]
Attivo dal 2006 al 2008
Ex utente
Salve grazie per le risposte , metastasu da seminoma sulla lingua ?? Mai sentite ... ora ho qualcosa in più per preoccuparmi .. , comunque sono stato anche dal odontoiatra ed è tutto ok ... vorrei sapere se le papille cosi infiammate possono gonfiare i linfonodi e se esiste qualche cura per sfiammarli ... , inoltre è una cosa comune ?? Ho notato che la prima escrescienza significativa è venuta fuori dopo aver preso zitromax e cortisone da bere diluito nell'acqua (ora purtroppo mi sfugge il nome) datomi da un otorino ad Agosto per un dolore che presento all'altezza dell'orecchio dx.
Grazie ancora per la disponibilità
[#5]
se i linfonodi del collo sono infiammati Le consiglio indagine ecografica. Per "sfiammarli" può esser utile la nimesulide.
[#6]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
Analizzando dall’inizio le sue domande, ho ricostruito la sua anamnesi, infatti esami posti senza alcuna sintomatologia, hanno pochissimo senso, invece ricostruendo dall’inizio, ottengo chiarezza e spiegazione della patologia che lei presenta e della sua progressione.
Chiaramente, lei ha una tiroidite, dimostrata dalla ecografia: “Nel terzo medio lobo tiroideo di sx si rileva una formazione nodulare ipoecogena del diametro max di 6mm (già cosi in settembre), avascolare al power doppler.” con i linfonodi reattivi: “alcuni linfonodi,con morfologia conservata del diametro max inferiore al cm. piccolo linfonodo con morfologia conservata "
I suoi dolori derivano dalla infiammazione subita dalla ghiandola per la produzione di autoanticorpi che stanno distruggendo le cellule; esame che non ha eseguito, perché tutti hanno cercato motivazioni odontoiatriche, ma sotto la mandibola, anatomicamente si trova anche la tiroide; ghiandola analizzata dall’ecografista, di cui nessuno ha tenuto conto.
In cui linfonodi, è presente il virus di Epstein-Barr, che ha stimolato la produzione di anticorpi contro la tiroide attraverso il mimetismo molecolare, errore effettuato dal sistema immunitario; pertanto non ha avuto effetto la terapia antibiotica e cortisonica, soprattutto, perché il virus è ancora presente nell’organismo.
Il virus di Epstein-Barr ha la proprietà di vivere in forma latente nelle cellule, soprattutto del sistema linfatico, per lungo tempo e cominciare a produrre guai, fra cui possibilmente anche quel K formato da seminoma con 10-15% di carcinoma, infatti crea una lieve immunodeficienza.
Così la terapia con il bite, non poteva avere effetto.
Gli esami che lei ha effettuato, dimostrano la immunodeficienza, con una variazione dei linfociti CD4 e CD8, CD16/56, variazione del rapporto neutrofili-linfociti. Questa ha permesso l’ingresso di molti virus e batteri che hanno ulteriormente creato problematiche ed acuito l’infiammazione: Adenovirus, Chlamydia, Mycoplasma, Herpes eVaricella Zoster, premonitore della infezione da Herpes Zoster, virus che ha la capacità di annidarsi a livello dei nervi, anche quelli del collo; tutto questo stimola il sistema a produrre la febbre.
Lei il scritto sabato 2 settembre 2006 - ore: 10.33.33, pone una domanda inerente alla prostatite, di cui non aveva fatto menzione nella domanda precedente del 31 Agosto, con “ho sempre un dolore nella zona compresa tra l'ano e i testicoli,” la quale ha difficoltà di guarigione, menziona il proteus, che è andato via con la cura antibiotica, ma lei ha gli anticorpi anti Chlamydia e Mycoplasma, positivi, che indicano la probabile presenza di questi batteri intracellulari nella sua prostata, che per questa caratteristica, difficilmente sono eradicabili, anche con iniezioni dirette nell’organo. Consideri che lei ha una immunodeficienza creata dal virus di Epstein-Barr, per cui difficilmente avrà la possibilità di eradicare questi batteri, se prima non interviene sull’EBV. Infatti quelle bolle sulla lingua, sono l’espressione del tentativo del sistema immunitario di eliminare quegli agenti patogeni che lo stanno disturbando, con la risposta immunitaria immediata.
Come vede, una analisi degli esami eseguiti, conduce alla risposta, da cui deriva la terapia: il virus di Epstein-Barr, che è stato il primo a entrare e a provocare tutta la progressione patologica.
Saluti
moschinialberto@medicitalia.it
alberto.moschini@fastwebnet.it