Acufene sinistro da sdraiata
Ho 35 anni e da febbraio sento rumore orecchio sinistro, inizialmente erano rimbombi in vari momenti della giornata, ora dopo cure di cortisone, spray cortisonici e decongestionanti e prisma compresse, sono rumori leggeri solo da sraiata.
Il rumore va via per un po di tempo, anche per 15 giorni
e poi ricompare...
Dagli esami audiometrico e impedenziometrico ecc...è tutto ok, solo una leggera curva di tipo c a sinistra, ma non so piu che cure fare e a chi rivolgermi.
Posso inviare il referto del timpanogramma e della tac all' orecchio?
Grazie

[#1]
Dr. Gaetano Moccia Foniatra 896 45
Salve Signora , Le difficoltà che lei descrive sembrano legate a fatti di natura vascolare .Andrebbe indagato meglio il sistema circolatorio con indagini radiologiche più specifiche della Tac che lei ha già praticato. Sembra ovvio che attraverso questo sito è complicato scendere nei particolari. Saluti
Dr. Gaetano Moccia
Specialista in Audiologia e Foniatria
[#2]
Utente
Grazie dottore, ho preso prisma compresse x un mese, potrei continuare?
[#3]
Non conoscendo la sua storia in riferimento in particolare all' anamnesi appena possibile si faccia controllare , in merito a quanto le scrivevo prima .
Saluti
Acufeni