Da cosa è causato il mio acufene?
Buongiorno, (premessa) sono un ragazzo di 20 in buona salute.
3 mesi fa ho iniziato ad avvertire un acufene nell orecchio destro, in seguito poi si è stabilizzato nell orecchio sinistro, ho fatto un audiometrica e mi è stata diagnosticata un ipoacusia all orecchio sinistro, in seguito ho fatto una RM che è risultata negativa e 16 sedute nella camera iperbarica per cercare di recuperare L udito.
Inizialmente il mio acufene cambiava tonalità, è capitato che si è stoppato a sinistra ed è partito più alto a destra, a volte cambiava di tonalità ma dopo poco tempo tornava di nuovo uguale.
Ho fatto una cura di cortisone e L’acufene mi è sembrato più lieve fino ad oggi che è aumentato di nuovo.
Inoltre se spalancò la bocca o muovo la mandibola a destra e sinistra L’acufene cambia tonalità in peggio è lo sento molto più acuto e forte, da tutti gli otorini che sono andato non hanno neanche preso in considerazione un problema di ATM.
Invece da quando ho preso il cortisone sento un leggero fischio grave nell orecchio destro e se premo con un dito L orecchio destro interno sento lo stesso fischio grave ma molto più elevato.
Secondo voi potrei avere un problema alla mandibola?
Non mi capacito come mai gli otorini non lo prendano neanche in considerazione, eppure se la muovo la tonalità cambia in peggio e non so più cosa fare.
Buona giornata

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, l’acufene è un problema che, quando insorge, viene sottovalutato: all’inizio spesso concede ampie remissioni spontanee, il paziente è portato a credere che passi da solo .
Purtroppo, una brutta volta, non passa più, e diventa un problema serio.
Credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali di certo si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà, nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento. Tuttavia sul problema degli acufeni e sul loro possibile rapporto con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/archivio/401408-otite_acufeni.html
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet (lo legge nella mia firma) alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio e, leggendo gli articoli linkati qui sotto. Eventualmente, se si riconosce nella problematica illustrata, mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2492-il-prurito-auricolare-cronico.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1898-ceruminosi-tappo-cerume.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Acufeni