Uncino pterigoideo
Buongiorno, scrivo a voi, in attesa di un'altra visita dal mio medico, sperando di avere qualche risposta.
Da almeno 7 anni mi sono accorto di non riuscire a deglutire dalla parte sinistra, fatto vari esami compresa una tac non era stato riscontrato praticamente niente ma questo modo di deglutire non è passato...ero arrivata a non farci più caso.
3 anni fa arriva una insensibilità alla mandibola, durata circa una settimana in modo accentuato...ma mai effettivamente passato del tutto.
In questo caso, stessa cosa consultato neurologo, eseguito rm, consulto maxillo facciale per via di un accentuato clic mandibolare, ho una deviazione della mandibola, in massima apertura si sposta verso destra.
Sempre in quel periodo avevo sempre metà interno bocca formicolato, la gola, la lingua sempre solo nella metà sinistra.
Qualche mese più tardi mi accorgo di avere una piccola pallina, della grandezza di un chicco di riso proprio sopra all'uncino pterigoideo, questa pallina si presenta molto dura, mobile rispetto alla cute e si sposta anche se di poco rispetto anche alla parte sottostante, non è dolente se non massacrata a furia di toccarla.
Non negoo che il web mi abbia messo molta agitazione.
Sono stata da un dentista con capacità in ambito della patologia orale e non ha riscontrato niente di preoccupante alla palpazione, dopo ciò ho iniziato un percorso gnatologico, uso il bite la notte, inizialmente con dei miglioramenti, che poi col passare del tempo non ho più notato.
Dall'evento dell'insensibilità della mandibola ho anche iniziato a sentirmi la sensazione che la guancia sinistra fosse gonfia, e anche questo è ancora presente.
In questo momento, dopo mesi di tranquillità, sempre con quei fastidi, dopo un piccolo periodo di nervoso dovuto ad altre situazioni mi ritrovo coi sintomi nuovamente accentuati, dolore a livello dello zigomo, fastidio e dolore sempre intermittenti alla metà del viso, e ahimé mi sono fissata che questa pallina (sempre presente che sta sopra all'uncino pterigoideo) sia la causa di tutto.
Questi sintomi sono presenti da ormai 3 anni, la pallina non sembra cresciuta e se è cresciuta di poco, guardando la mucosa non si vede niente, stesso colore e nessun segno rispetto al controlaterale, ma sento che tutto parte da li, e non so se sia fissazione o realtà.
Soffro di ansia e quando ho dei sintomi anche banali mi fisso, ma ho una paura fortissima non si tratti di qualcosa di grave.
Da quella parte 8 anni fa ho tolto il dente del giudizio sia sup.
che inf.
Dall'altra parte ho solo il superiore.
A chi potrei rivolgermi per avere un quadro completo della situazione?
Da cosa può dipendere questa pallina?
Ho paura, e ormai non faccio altro che trattarmi la parte e controllarla.
Potete voi aiutarmi con qualche consiglio e qualche delucidazione in merito alle varie opzioni che potrebbero palesarsi davanti a me indagando a fondo?
Grazie mille
Saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Castellana Otorinolaringoiatra 109 13
Gentile paziente,
i disturbi che lei riferisce sembrano causati dal disturbo dell'articolazione mandibolare, come le è stato diagnosticato e per la quale ha fatto anche un'adeguata terapia. Non mi soffermerei sulla presenza di questa "pallina" se anche il dentista non ha riscontrato niente di anomalo. A maggior ragione il fatto che sia rimasta di dimensioni invariate nel corso degli anni conferma che è qualcosa di benigno o comunque normale. Nel caso il disturbo persiste rifarei una visita neurologica o otorino (per escludere una nevralgia trigeminale) senza fretta. Sicuramente l'ansia può giocare un ruolo nell'esacerbare i sintomi.
Le consiglio di rimanere tranquilla e nel caso rifare una visita di controllo con calma.
Cordialmente,
Dr. Giuseppe Castellana
Specialista in Otorinolaringoiatria
[#2]
Utente
Grazie infinite per la sua risposta, ho appena fatto un'ecografia e la parotide risultata normale, come anche il muscolo massetere, si notano nel contesto del terzo inferiore della parotide alcuni linfonodi con asse corto subcentimetrico di aspetto reattivo (max mm9) e nella regione sottomandibolare e rettangolo mandibolare omolaterale si evidenziano alcune formazioni oculari allungate, ipoecogene, riferibili a tumefazioni linfoghiandolari, verosimilmente reattive ( dato max mm22,9 e mm 24,6)
Nient'altro da segnalare.
Cosa dovrei pensare con questa ecografia? Potrebbe nascondere un tumore bocca e gola? Potrebbe dipendere da quella pallina ( che diventata dolorante a furia di massacrarla con le mie mani) presente sopra all'uncino pterigoideo? Cosa potrebbe centrare con tutto ciò l'intorpidimento alla mascella, con delle fitte di dolore, e metà gola con le formichine che vanno e vengono?.
Questo problema della emiparesi della lingua e gola erano già presenti nel novembre del 2019 e in alcuni periodi diminuiscono, in altri si accentuano, ma cmq sempre presenti.
Grazie se vorrà schiarirmi le idee, ora come ora mi ritrovo in un momento di confusione, di paura e di una grande voglia di capire cosa è dipeso questo fastidio che oramai mi sta distruggendo psicologicamente!
Grazie e buona giornata
[#3]
L'ecografia mostra un quadro di linfoadenite infiammatoria. Sicuramente se si stimola continuamente la guancia facendola infiammare è facile che i linfonodi possano aumentare di dimensioni. Il mio consiglio è di lasciare tranquilla la pallina e vista l'ecografia eseguirei una visita otorino semplicemente per valutare il quadro nell'insieme, magari con una fibroscopia delle alte vie aeree (esame molto semplice che si esegue in ambulatorio, non doloroso, che dura 2 minuti). Comunque non mi sembra nulla di preccupante visti i numerosi accertamenti negativi che ha fatto.
[#4]
Utente
Grazie mille, negli ultimi due anni ho fatto solo questa ecografia, ora dovrei fare anche quella della tiroide, visto che ho tiroide di hascimoto, diabete ecc..
Secondo lei dietro una ecografia si potrebbe nascondere un quadro clinico più grave..tipo tumore alla bocca o in gola? Premetto di essere molto, tanto ipocondriaco e ansioso, di conseguenza ogni piccolo segno mi butta a terra e mi manda in tilt.
Grazie infinite per il supporto, neanche immagina che aiuto mi sta dando a capire meglio.
[#5]
Le ripeto, il quadro sembra deporre per un qualcosa di infiammatorio, non mi sembra sicuramente un tumore; una visita potrà confermare la cosa. Nel frattempo cerchi di stare tranquillo.