Acufeni da mesi
Da mesi ormai ho un suono fisso nelle orecchie.
Come uno scorrere dell' acqua.
Ho notato però che stringendo i denti diventa un fischio...
Anche durante i rapporti sessuali, o se sono nervosa.
Insomma in ogni momento in cui sono in tensione Diventa fortissimo mi si ovattano le orecchie e mi gira la testa.
Ho paura possa essere un problema di pressione.
Premetto che ho fatto tac encefalo e cervicale ed è risultato un trauma alla cervicale calcificato male nel tempo e mi è stata consigliata fisioterapia.
Non so se possa dipendere da questo.

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, l’acufene è un problema che, quando insorge, viene sottovalutato: all’inizio spesso concede ampie remissioni spontanee, il paziente è portato a credere che passi da solo .
Purtroppo, una brutta volta, non passa più, e diventa un problema serio.
Credo che quello che dicono i Colleghi Otorinolaringoiatri, ai quali di certo si è già rivolto, cioé che "gli acufeni sono la loro tomba" rappresenti in qualche modo la realtà, nel senso che si tratta di una patologia molto ostica al trattamento. Tuttavia sul problema degli acufeni e sul loro possibile rapporto con le disfunzioni dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/archivio/401408-otite_acufeni.html
Il fatto che nel suo caso lei dica "Ho notato però che stringendo i denti diventa un fischio", rinforzerebbe il mio sospetto.
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet (lo legge nella mia firma) alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Orecchio e, leggendo gli articoli linkati qui sotto. Eventualmente, se si riconosce nella problematica illustrata, mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1348-acufeni-disfunzioni-articolazione-temporo-mandibolare-atm.html
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
Acufeni