Irritazione fine della gola e tosse
Buonasera ho 22 anni, da 1 anno soffro di un strana e brutta irritazione alla fine della gola che mi causa una tosse stizzosa e forzata, euna sensazione tremendamente fastidiosa quando parlo a seconda delle parole che pronuncio e del tono di voce, quando rido, quando canto, e anche quando deglutisco spesso mi si irrita e mi viene da dare un colpo di tosse forzato che spesso mi fa andare si traverso il cibo.
E anche quando faccio un colpo di tosse o schiarisce la gola questa irritazione non passa, anzi aumenta.
Ho provato già varie cose come spray per la gola, caramelle, tisane calde, e stick per il reflusso (malox, esox, gavisgon) ma niente sembra funzionare, queste cose non incidono, non toccano dove sento esserci l'irritazione, vanno giù dalla gola senza funzionare.
Cosa completamente diversa da un normale mal di gola per essere chiari
Ho fatto diverse visite, otorino, pneumologo con tac, gastroenterologo con gastroscopia ma nessuno è riuscito a darmi un spiegazione del perché sento questa cosa.
Inizialmente si pensava essere il reflusso perché ne soffro, ma questa cosa è stata scartata vista l'inefficienza dei vari prodotti.
E inoltre lo conosco molto bene ed è totalmente diverso da quello che sento.
L'ultima visista da otorino sembrerebbe aver visto un ugolino leggermente più allungata, però il medico non si è soffermato molto su questa cosa dicendomi di cercare di non pensare alla gola perché lui non ha visto niente di importante, non ha trovato reflusso.
Ho fatto anche esame e eco tiroide tutto normale.
Vorrei chiedervi se possibile dei consigli perché io sono disperato, non sopporto più questa irritazione e trovo surreale che nessuno riesca a trovarmi la causa.
L'unica cosa della quale sentirei il bisogno è avere uno spazzolino che vada a grattare interamente in quel punto alla fine della gola.
Grazie mille in anticipo per il tempo dedicato e per i consigli
Ps: sono sicurissimo al 200% che non si tratta di normale mal di gola (perché è diverso), non si tratta di reflusso, e nemmeno di ansia.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Pur non avendo la possibilità di un riscontro clinico, dalla descrizione della sintomatologia, la causa del sintomo dovrebbe essere addebitata ad una infiammazione esofagea. Comunque sia, per scrupolo, farei sempre un tampone faringeo per la ricerca di germi patogeni con antibiogramma. Comprendi che, da lontano, posso essere poco di aiuto. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Buonasera, intanto la ringrazio per la sua risposta in così breve tempo.
Grazie mille anche per il consiglio del tampone, domani vado subito a farlo.
Mentre per quanto riguarda la possibile infiammazione esofagea, l'otorino tramite la sonda non riesce a vederla? Mi consiglia quindi di andare da un gastroenterologo?
La ringrazio di nuovo per aver risposto al mio messaggio
[#3]
Attendiamo prima la risposta del tampone e, poi, vediamo il da farsi