Qualcuno potrebbe spiegarmi in parole semplici l’esito di questa tac cone beam?
Esame mirato per la valutazione cefalometrica.
Lieve ispessimento mucosale dei seni mascellari prevalentemente a sinistra.
pervietà bilat del C.
O.M.
Ipertrofia mucosa dei turbinati di dx.
Ipoplasia del seno frontale Dx con cavità sinusali normoaereate.
Immagine a maggior densità, di tipo sclerotico a carico del seno sfenoidale di sn diam max 10mm, di significato verosimilmente osteomatoso e che necessita di monitoraggio strumentale.
Disrettuale ispessimento mucosale a carico del labirinto etmoidale di sx.
Come curo questi disturbi?
A livello visivo/estetico credo siano i problemi che hanno causato la mia asimmetria facciale, può essere?
Ho l’occhio ed il sopracciglio sinistro più alti, uno zigomo più grande rispetto ad un altro (o è l’altro che è più piccolo) e la parte frontale sinistra, dove è presente il sopracciglio sinistro, più spessa rispetto alla parte sinistra.
Oltre alla spiegazione del referto che data la mia poca esperienza non comprendo al 100%, ditemi se devo porre questa domanda anche ad un’altra categoria di medici oltre voi otorinolaringoiatri riguardo l’asimmetria e la cura per essa (interventi chirurgici?)
Grazie!

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, "A livello visivo/estetico credo siano i problemi che hanno causato la mia asimmetria facciale, può essere?" Può essere anche il contrario.
L'esame è stato effettuato pere problemi ortognatodontico : quanto si è riscontrato con la cone beam, a parte l'estetica, quali disturbi le provoca?
Una asimmetria del viso consta di due componenti.
La prima è di tipo posturale, ed è sostenuta da uno scivolamento in laterodeviazione della mandibola a causa di contatti dentali deflettenti
La seconda è data da una reale asimmetria anatomica della mascella e soprattutto dei due lati della mandibola: la metà omolaterale alla deviazione è più corta di quella controlaterale.
Il problema andrebbe affrontato già a 6-7 anni con un trattamento ortodontico intercettivo: a quell'età la prima componente è preponderante, e non c'è stato ancora il tempo di rendere anatomica la differenza dimensionale delle due metà della mandibola. Se la correzione non viene effettuata , la crescita prosegue asimmetrica , e il problema, non solo estetico, si accentua, ma sopratutto diventa sempre più anatomico.
Per questo la correzione in età adulta è più difficile, e può richiedere , nei casi più gravi, anche una componente chirurgica.
Il quadro clinico , al di là dell'aspetto estetico, spesso si aggrava anche per la comparsa di problemi all'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM), specie a quella omolaterale alla laterodeviazione. Spesso insorgono altri sintomi fastidiosi: cefalea, problemi all'orecchio, vertigini, cervicalgia.
Si tratta di casi spesso complessi, che richiedono buona professionalità di chi li affronta.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Edoardo Bernkopf-Roma-Vicenza-Parma
Spec. in Odontoiatria, Gnatologo- Ortodontista
edber@studiober.com - www.studiober.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore
Le posso dire che ho fatto questa tac cone beam per il click mandibolare. Sono stato in visita da un maxillo-facciale poichè il problema all’ATM è diventato insopportabile. Oltre questo, che curerò con dei bite per come mi hanno consigliato, l’asimmetria della mandibola posso curarla solo con l’intervento maxillo-facciale che forse effettuerò quando sarò più grande e quando avrò definitivamente risolto l’insopportabile click mandibolare.
La mia domanda era più che altro rivolta alle asimmetria della parte superiore del viso (occhi, sopracciglia ecc) che non credo sia causata dalla mandibola, e se queste asimmetrie fosse possibile risolverle
Grazie!
[#3]
Gentile Paziente, " Le posso dire che ho fatto questa tac cone beam per il click mandibolare": l’approccio gnatologico è, in prima battuta, essenzialmente clinico: dipende cioè dagli occhi e dalle mani dello gnatologo. Approfondimenti diagnostici possono essere disposti dal curante , se il caso lo richiede: personalmente lo faccio molto raramente, e solo in casi molto gravi. Nella maggior parte dei casi le indagini radiografiche e le TAC non sono nemmeno indicate, e la Risonanza Magnetica, anche positiva, il più delle volte non aggiunge nulla a quanto uno gnatologo esperto può ricavare da un attento esame clinico. Se negativa non esclude un problema disfunzionale, che le immagini non possono evidenziare
La cosa importante é che il dentista-gnatologo sia veramente esperto in problemi dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM): non tutti i dentisti amano coltivare questa sottospecialità.
E' probabile che lei presenti una incoordinazione Condilo- Meniscale all'Articolazione Temporo Mandibolare (ATM). Sul problema dei rumori alle Articolazioni Temporo Mandibolari (ATM) ho spesso risposto a pazienti che hanno questo problema. Per non ripetermi, le suggerirei di leggere la mia risposta a questo quesito:
https://www.medicitalia.it/consulti/gnatologia-clinica/801289-mandibola-che-scrocchia.html#3396433
Può essere utile avere qualche notizia in più su questi argomenti visitando il mio sito internet alla pagina Patologie trattate- Patologie dell’Articolazione Temporo Mandibolare (ATM) , e leggendo gli articoli linkati qui sotto. Eventualmente, se si riconosce nella problematica illustrata, mi faccia sapere.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/934-la-cefalea-che-viene-dalla-bocca.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html
Bisognerebbe poter vedere: non credo che via rete possa avere risposte adeguate. La Gnatologia è di un campo alquanto fumoso, con poche o nulle certezze scientifiche, molta approssimazione, e ampia variabilità di comportamenti nei vari operatori che si definiscono "gnatologi".
Ognuno impiega i bite che, nella propria esperienza e in rapporto alla patologia che affronta, ritiene più efficaci, per cui ogni diversa opinione, tanto più via rete, non sarebbe giustificata.
Diceva un saggio che non importa di che colore é il gatto: l'importante è che prenda i topi. Raramente il chirurgo maxillo facciale è lo specialista più adatto ad affrontare problemi come quello descritto, quantomeno in prima battuta.
Cordiali saluti ed auguri.
[#4]
Utente
Grazie mille dottore, leggerò e le farò sapere tramite questo forum!
Gentilissimo
[#5]
Utente
Gentile dottore Bernkopf
Ho letto i suoi articoli molto approfonditi e devo dire che mi rivedo anche se non presento, ancora, disturbi particolarmente invasivi (ho dolore quando apro la bocca, una leggera scoliosi, asimmetria di occhi, orecchie, sopracciglia, mandibola). Spero io possa risolvere il tutto, comprese le asimmetrie. Grazie del suo tempo
Rinite