Muco bianco continuo in gola
Buonasera dottore, scrivo perché è ormai da più Più di due tre settimane che ho molto spesso la necessità di espellere del muco bianco dalla gola, molto denso.
Inoltre ieri sera toccandomi il collo (casualmente) ho scoperto di avere un po’ più sotto dell’orecchio sinistro (in linea con il pomo d’adamo diciamo) una sorta di pallina di forma ovale non molto grande (secondo me nemmeno 1cm), non riesco a capire se morbida o dura, ma di sicuro mobile perché quando tocco scivola sotto al mio dito.
Sara un linfonodo ingrossato?
Premetto che in questi ultimi giorni ho avuto raffreddore e facevo molti molti starnuti, inoltre notavo del pus bianco sulle tonsille (molto di più su quella sinistra) Può essersi infiammato per questo o devo fare qualche controllo perché è un qualcosa di più serio?
Aggiungo (nel caso dovesse essere utile) che ormai più di un mese fa feci delle analisi del sangue e risultò esserci un’inversione della formula leucocitaria.
Il mio medico, visitandomi, riscontrò solo dei piccoli linfonodi inguinali, che con l’ecografia poi risultarono essere nella norma del centimetro e di carattere reattivo.
Rifacendo le analisi dopo una ventina di giorni tutti i valori sono ritornati nella norma, solo i linfociti un po’ alterati ma di pochissimo.
Premetto che è da allora che non sto bene e che sento svariati sintomi come strette allo stomaco e in corrispondenza delle costole, e dolore al petto.
Cosa potrebbe essere e che visite dovrei fare?
Inoltre, se dovesse essere un linfonodo infiammato aspetto che torni normale o è il caso di farmi visitare?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Gaetano Moccia Foniatra 899 45
Non sembra ci sia correlazione tra i valori ematici e la sintomatologia che lei descrive . È opportuno tuttavia una visita specialistica con laringoscopia diretta ; potrebbe trattarsi anche di un reflusso laringo faringeo che determinerebbe la quantità di muco aumentata .
Saluti cordiali
Dr. Gaetano Moccia
Specialista in Audiologia e Foniatria
[#2]
Utente
Buongiorno dottore e la ringrazio per la risposta.
Per lunedì ho prenotato l’ecografia ai linfonodi per stare tranquilla ed un’ecografia addominale suggerita dal mio medico per la stretta che sento.
A parte la visita che mi ha consigliato lei e che sicuramente prenderò in considerazione, dato che molto spesso sento dolori alle ossa che si trovano proprio vicino a questa stretta quindi alle costole ecc, secondo lei sarebbe utile una radiografia al torace?
Cordiali saluti.
[#3]
Salve gli esami che le hanno richiesto non escludono quanto le avevo prima scritto .
Anzi.
Saluti