Ecografia collo
Buongiorno da due settimane ho dei linfonodi ingrossati al collo e da 5 giorni prendo antinfiammatori ma non diminuiscono e persiste il fastidio.
Non ho mal di gola.
Ho eseguito una ecografia e il referto dice:
Non lesioni alle ghiandole salivari.
Sottomandibolare alcuni linfonodi di 16mm a dx e alcuni centimetrici a sx con iperecogeno ben rappresentato e di aspetto ecografico reattivo.
Tiroide nella norma.
Trachea in asse.
Volevo capire un po il significato del referto.
Essendo reattivi si esclude quindi forme tumorali?
Dopo 5 gg di antinfiammatorio non dovrebbero ridursi e diminuire il dolore/fastidio?

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 743 47
Gentilissimo,
tipo reattivo vuol dire che non hanno caratteristiche ecografiche di tipo tumorale. I linfonodi aumentano di volume quando lavorano per proteggerci dagli agenti nocivi. Poi hanno bisogno di tempo per tornare alle loro dimensioni (1-3 mesi).
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)