Risultato ecografia devo preoccuparmi?
e' stato evidenziato cio:
A livello cervicale anteriore, in corrispondenza della tumefazione indicata dal paziente, massa di tesuto ipoecogena, eterogenea, ben delimitata, con discreto signale Doppler periferico, senza vascularizazzione, con dimensioni di 17, 5/18/16mm
Osservazione ciste di canale tireoglosso
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 743 47
Gentile utente,
la cisti del dotto tireoglosso è un residuo embrionale. Se non le da problemi può lasciarla dove è. Se tende a infettarsi può prendere in considerazione la rimozione chirurgica.
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.