Buongiorno, ho ricevuto esito tac massiccio facciale con mdc, posso avere un parere?grazie
Inoltro referto--grazie
Indagine eseguita con tecnica spirale multistrato, prima e dopo somministrazione ev di
mdc (Iopamiro 370: 130 ml, 3 ml/s).
Normopneumatizzate e normoaerate le cavità aeree paranasali e le mastoidi.
Pervi i COM.
Modico, diffuso ed irregolare ispessimento della mucosa di rivestimento delle fosse
nasali e dei turbinati con evidenza di verosimile turbinectomia inferiore totale a destra
e parziale a sinistra.
Setto nasale sostanzialmente in asse.
Tra III medio ed anteriore, il setto nasale appare interrotto dalla presenza di una
centimetrica neoformazione mediana-paramediana destra, a densità similmucosa, cui
coesiste focale soluzione di continuo del setto nasale subito anteriormente ad essa.
Inoltre, nel rinofaringe, si osserva disomogeneo ispessimento di aspetto polipoide, del
D max di circa 13 mm, in corrispondenza della tonsilla faringea.
Tali reperti
necessitano di videat clinico specialistico ORL ed approfondimento diagnostico.
Non alterazioni di volume né patologiche alterazioni densitometriche delle ghiandole
parotidi e delle ghiandole salivari sottomandibolari.

[#1]
Dr.ssa Alba Milia Otorinolaringoiatra, Medico termale 744 47
Gentilissima, i reperti nasali descritti dovrebbero essere degli esiti di interventi chirurgici cui si è sottoposta precedentemente. Il reperto rinofaringeo deve essere contestualizzato e quindi rapportato alla valutazione clinica. Le consiglio di prenotare visita otorino con rino fibroscopia.
Dr.ssa alba milia
Specialista in Otorinolaringoiatria
Centro Medico Stand-up (PV)
San Giorgio Clinic Voghera (pv)
[#2]
Utente
Grazie davvero tanto per la risposta. Quindi non vede nulla di preoccupante? Grazie