Russamento e muco in gola
Salve volevo sapere se come preventivato dal mio medico devo essere operato, ecco di seguito l'esito della tac massilo facciale
TO
Esame eseguito con scansioni a strato sottile per lo studio del massiccio facciale e completato con ricostruzioni
coronali e sagittali.
Ipoplasia del seno frontale di destra rispetto al controlaterale.
Nei limiti la trasparenza dei
medesimi.
Modesti ispessimenti mucosi delle pareti e del pavimento dei seni mascellari.
Pervio il complesso
osteomeatale bilateralmente.
Normale la trasparenza e la pneumatizzazione dei seni sfenoidali.
Non opacate le
cellette etmoidali.
Discreta ipertrofia dei turbinati medi ed inferiori, maggiore a sinistra.
Lieve deviazione settale con
convessità verso sinistra e piccolo sperone osteocartilagineo comprimente il turbinato inferiore di tale lato.
Lieve
ispessimento mucoso delle pareti di rivestimento del setto.
Nei limiti il rinofaringe e l'orofaringe.
Non masse negli
spazi parafaringei.
Regolari le strutture orbitarie.
Normali le pareti ed il pavimento di entrambe le orbite e le pareti
ossee dei seni mascellari.
Collateralmente si segnala piccolo germe dentale sovrannumerario in sede molare
superiore bilateralmente ed osteolisi periapico-radicolare del VI superiore di destra.

[#1]
Dr. Giovanni Altomonte Otorinolaringoiatra 64 2
Buongiorno.Dalla Tac emerge solo una lieve deviazione del setto con ipertrofia dei turbinati.Non si riscontra sinusite.Prima di pensare ad un intervento chirurgico io proverei una terapia medica.
Dr. giovanni altomonte
Rinite