Raucedine e dolore alla schiena
Egregio Dottore chiedo un Vostro parere per un disturbo che mi affligge da una decina di giorni.
Soffro da anni di gastrite e reflusso (ho fatto più di una gastroscopia) che cerco di tenere a bada con Lucen 40 e abbondante Gaviscon... ma negli ultimi mesi, forse a causa forte stress continuo, sono comparsi altri sintomi:
un frequente scolo retronasale di muco (denso e trasparente) e, da circa 10 giorni, raucedine con frequenti tentativi di pulizia della voce con colpetti di tosse, infiammazione alla gola ed una lieve otalgia che va e viene.
Di notte riposo abbastanza bene.
Dormo con testiera del letto leggermente rialzata e seguo una dieta stretta senza alcolici, mi concedo qualche sigaretta...
Due giorni fa ho effettuato una visita ORL con fibrolaringoscopia.
Esito: Corda vera destra anatomicamente più "magra" (come da fibrolaringoscopia effettuata 4 anni fa) ed un'ipotonia del muscolo cordale destro visibile se valutato con attenzione e solo in fase adduttiva (potrebbe anche non essere patologico ma fisiopatologico), un paio di cisti (una sotto epiglottide e una su plica destra).
Presenza di muco e laringe infiammata.
L'otorino dice che la situazione e sostanzialmente invariata riepetto alla visita di 4 anni fa, non vede problemi "seri", consiglia terapia con inalazioni di acqua di Tabiano e proseguimento terapia per reflusso gastroesofageo.
Controllo tra 6 mesi.
La raucedina continua... ed è piuttosto fastidiosa.
Ps
Ho leggero dolore, discontinuo, alle vertebre dorsali (tra le scapole) che si irradia sotto scapola sinistra e spalla sinistra...
Cosa ne pensa?
Grazie per una Sua eventuale cortese risposta.
Cordiali saluti.
Sono tentato dall'eseguire una radiografia torace.
Potrebbe essere utile?
La ringrazio per l'eventuale cortese risposta.
Buona serata.

[#1]
Dr.ssa Federica Zanetti Otorinolaringoiatra 4
Buonasera, il dolore dietro alle spalle potrebbe sempre dipendere da uno spasmo dell'esofago anche se con irradiazione atipica come conseguenza del reflusso, così come i disturbi delle alte vie respiratorie.
Se la situazione di stress ha fatto precipitare un quadro di lunga data ma già in adeguato trattamento le consiglio: