Il lobo dx ha fatto l'ecografia collo
Buon giorno Ill.mi Dottori, la mia mamma, anni 71, a seguito di dolori e di rigonfiamento dietro il lobo dx ha fatto l'ecografia collo e questo che le scrivo è il risultato : "tiroide volumetricamente nei limiti, ad ecostruttura alterata per la presenza di multiple formazioni nodulari, prevalentemente al lobo sinistro (di quelle di maggiori dimensioni mostrano diametro max di mm 11 e 7, rispettivamente isoecogeno al parenchima ghiandolare con aree colliquative nel suo contesto ed ipoecogeno al parenchima con orletto ipoecoico ben apprezzabile). Utile valutazionbe laboristica. Multipli linfonodi, prevalentemente ovalariformi e verosimilmente reattivi, si apprezzano prevalentemente in regione sottomandibolare bilateralmente( diametro max mm 12 quelli di maggiori dimensioni).
Ha appuntamento per i primi di maggio per l'agobiopsia tiroidea ecoguidata e l'esame citologico su agoaspirato ecoguidato tiroideo.
Domani mattina ha visita dall'otorinolaringoiatra per rimozione tappo cerume .
Ha fatto esami di laboratorio:
calcitonina 2.0 pg/ml
TSH 2.64 ulU/ml
FT3 Triodotironina 2.4 pg/ml
FT4 Tiroxina Libera 1.3 ng/ dl
Anticorpi ANTI - tireoglobulina 7.19 Ul/mL
Anticorpi ANTI - tireoperossidasi 0.33 lU/mL
Questo è tutto. Qualcuno può dirmi se c'è da preoccuparsi e darmi utili consigli? Potreste per piacere spiegarmi la gravità del referto(di scarsa rilevanza o rilevante)? Ci sono probabilita di tumore? Sono seriamente tesa e preoccupata visto che nel referto dell'ecografia c'è scritto " ...multipli linfonodi" . A mio papà un mese fa è stato diagnosticato un cancro al polmone .... altro sarebbe davvero troppo. Grazie per una risposta. Mi scuso per l'apprensione ma spero comprendiate il momento.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Purtroppo, non sono in grado di dare un parere specifico sul caso della sua Mamma senza la risposta dell'agoaspirato e di una scintigrafia La ghiandola multinodulare non è indice di malignità. Dobbiamo, pertanto, attendere i vari referti. Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Attivo dal 2008 al 2014
Ex utente
Eccovi la diagnosi citologica: Sangue, colloide e numerosi tireociti singoli, in lembi e in aggregati talora ad atteggiamento follicolare. Aggregati di cellule di Hurtle. Numerosi macrofagi. Quadro citologico compatibile con nodulo iperplastico colloido-cistico.
Rimango in attesa di Vs cortese riscontro
Grazie anticipatamente.
[#3]
Da quanto riportato nel referto, non ci sono elementi di preoccupazione. Comunque, faccia leggere la risposta allo Specialista che segue il caso. Cordialmente