Linfonodo gonfio dietro orecchio destro
Buonasera.
La scorsa settimana toccandomi dietro l'orecchio ho sentito una pallina quasi dura al tatto.
Preoccupata, dopo 3 giorni sono andata dal mio endocrinologo e mi ha fatto l'ecografia sul linfonodo dicendo che era tutto ok.
Con il passare del tempo mi sono accorta che la sera ho 37 - 37.2 di febbre.
Premetto che in ufficio sto con l'aria condizionata e ho il naso che cola e un po' (presumo) catarro.
Sto prendendo degli integratori ma sembrano non funzionare.
Questa sera ho preso il paracetamolo ma la febbre sempre rimanere costante.
Devo preoccuparmi?
Grazie.
Ah inoltre qualche mese fa mi si era gonfiato quel linfonodo sempre nello stesso punto e dopo un po' di giorni è andato via da solo.

[#1]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30
La cosa più probabile è che si tratti di un linfonodo reattivo, e sicuramente il suo endocrinologo ha escluso altre possibilità attraverso l'ecografia. Febbre senza altri sintomi?
Vincenzo Marcelli
[#2]
Utente
Il linfonodo si sta sgonfiando. Comunque tra gli altri sintomi un po' il naso che cola ma niente di che. Posso stare tranquilla? P devo fare delle analisi? La mattina comunque non ho febbre, si alza solo il pomeriggio a 37.2 massimo. Ho preso la Tachipirina ma il massimo che si è abbassa è a 36.9
[#3]
Si tratta di sintomi banali e specifici. Attendiamo l'evoluzione ma con serenità
[#4]
Utente
Ci vorrà tempo affinché si sgonfi del tutto? E la febbre durerà fino a quando non si sgonfia?
[#5]
Non necessariamente le due cose sono associate. Pertanto attenda un paio di giorni. Se dovesse persistere la sintomatologia è opportuno un controllo dal medico curante.
[#6]
Utente
Appena misurata la febbre. Questa sera è più alta degli altri giorni. 37 e 4 senza aver preso la Tachipirina. Come devo comportarmi?
[#7]
Deve fare Semplicemente una visita dal suo medico curante.
[#8]
Utente
Ho sentito il mio medico curante. Secondo lui si tratta di infezioni del cavo orale visto che ho da tempo le gengive che sanguinano e sabato scorso sono stata dal dentista per la ricostruzione del dente. Mi ha consigliato di fare degli sciacqui con colluttorio a base di clorexidina.
Salute orale