Risonanza magnetica
Buonasera,
In seguito ad una risonanza magnetica c'era scritto:
- FORMAZIONE PSEDUCISTICA A PARTENZA DAI TESSUTI DI RIVESTIMENTO BASALI DEL SENO MASCELLARE SX
Di cosa trattasi?
Ciste?

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Probabilmente, si tratta semplicemente di una raccolta di muco nel seno mascellare. Farei una cura con un mucolitico per via orale ed uno spray nasale cortisonico per una ventina di giorni ed il tutto dovrebbe migliorare.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori