Referto rx cranio e seni paranasali
Buongiorno, ho effettuato una Rx del cranio e seni paranasali a causa di forti mal di testa presenti da qualche mese e questo è il referto:
Non evidenti lesioni ossee ne calcificazioni endocraniche patologiche
Normodiafania dei seni paranasali
Sella turcica chiusa
Cosa significa?
Grazie

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.7k 1.2k
Considerando che si sia esposta inutilmente a radiazioni, visto che lo studio radiologico tradizionale del cranio è ormai considerato obsoleto da anni, sembra che non sussista alcun processo infiammatorio a carico dei seni paranasali. Potrebbe trattarsi, quindi, di una cefalea e, pertanto, consulterei in merito un Neurologo, previo una RM del cranio con mezzo di contrasto
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
Cefalea