Ghiandola parotide
Buonasera,
Tra due giorni dovrò fare una risonanza encefalo e tronco encefalico ed un’altra al tratto cervicale per problemi di vertigini.
Ultimamente mi si è gonfiata un po’ la ghiandola parotide sotto l’orecchio destro zona retro mandibolare.
Volevo sapere se dalle risonanze che dovrò fare si vedranno per caso anche le suddette ghiandole.
Vi ringrazio anticipatamente.
Luca

[#1]
Dr. Edoardo Bernkopf Dentista, Gnatologo, Esperto in medicina del sonno 6.7k 215
Gentile Paziente, sarebbe meglio che la richiesta riguardasse specificamente le ghiandole salivari, per le quali, peraltro, l'indagine più adatta sarebbe l'ecografia.
Poichè però l'esame nasce da un problema di vertigini e cervicalgia, e poichè sarebbe lungo illustrare la problematica che potrebbe giustificare tutti e 3 i suoi problemi, la invito a leggere gli articoli che si aprono con i link qui sotto: se si ritrova nella problematica illustrata, eventualmente mi faccia sapere.
Cordiali saluti ed auguri.
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1408-vertigine-pertinenza-odontoiatrica.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/1217-parotite-ricorrente-calcoli-salivari-colpa-denti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/gnatologia-clinica/2326-dolore-cronico-disturbi-nel-sonno-e-disfunzioni-cranio-mandibolo-vertebrali.html