Orecchie tappate fastidio alla nuca
È più di un mese che ho fastidio alla nuca e orecchie sensazione di pienezza . Ho fatto cortisone e antibiotici ,aerosol vari peggiorano. Dalla risonanza risulta flogesi dei turbinati e delle cellule etmoidali. Tuttavia l ultimo otorino visto ieri mi parla di tube pigre prescrivendomi aerocort e otovent dicendomi che , se dopo 15 gg nn migliorano era il caso di fare una rinoscopia per vedere queste tube come erano messe ed eventualmente apicare un riparatore. Sono sconfortato cosa ne pensate ?

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Penso che la cura prescritta non sia idonea per quanto riscontrato. Occorre sicuramente una fibroscopia nasale e rivedere la cura perché l'aerosolterapia è utile al fine della decongestione delle mucose nasali, ma non per le tube ed i seni etmoidali, non potendo i farmaci penetrarvi al loro interno.
Un cordiale saluto
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
L otorino la risonanza nn l ha guardata nemmeno. Con la fibroscopia cosa si vedrebbe o, cosa potrebbe esserci
[#3]
Utente
Nn so se dipende dall idrope ma se sto in piedi mi muovo cammino mi danno piu fastidio e stordimento
[#4]
A questo punto, rivedrei il tutto con un altro Specialista. Non è questo il caso che puo' essere valutato a distanza
[#5]
Utente
Sarebbe il quarto . . . Veramente sconfortato
[#6]
Utente
A questo punto nn so se dipende dalla mandibola o altro dalla risonanza nn si vede nulla cmq nn fatta con il contrasto
[#7]
Non deve farsi visitare a caso da uno Specialista, ma deve prendere informazioni attraverso il Medico di famiglia o un suo conoscente che abbia avuto rapporti con il professionista.
[#8]
Utente
Potrebbe il mio caso rientrare nell irritazione da reflusso gastrico ?
[#9]
Non penso che il sintomo possa essere originato da tale ipotesi
[#10]
Utente
Ho notato poi che parlando e con i rumori tendono ad ovattato per poi riaprirsi ma mai sento tornare alla normalità. Un idea grosso modo può averla dottore ?
[#11]
Potrebbe trattarsi di una disfunzione tubarica, come di una otite media catarrale cronica, non so.
[#12]
Utente
Mi è stato detto potrebbe trattarsi di sintomi da idrope pienezza auricolare fluttuazioni udito e senso di instabilità
[#13]
Potrebbe essere una delle ipotesi, non so che dirle da lontano. Segua il mio consiglio nel consultare un altro Specialista meglio presso l'ambulatorio dell'ospedale della sua città.
Rinite