Neurinoma o nervo infiammato dopo raffreddore?
Buongiorno,
Nel mese di Gennaio ho avuto un forte raffreddore che si è protatto fino alla scorsa settimana con orecchi in parte ovattati e chiusi, ho ancora la voce nasale, nel frattempo ho iniziato a sentire nell'orecchio destro un leggero ronzio (lo noto di più di notte al silenzio). Su consiglio del medico di base ho effettuato una visita ORL e l'Otorino dopo visita, timpanometria regolare, e audiometria ha evidenziato la presenza di una ipoacusia medio-lieve di tipo neurosensoriale dell'orecchio destro ai toni acuti (circa 4000 khz con perdita di 30db). Mi ha prescritto una settimana con deflan compresse 30 mg a vari dosaggi e mi ha prospettato subito anche la possibilità che la causa della lieve perdita di udito possa essere causata da neuriroma da confermare successivamente con RM angolo ponto cerebellare.
Devo ammettere che sono stato turbato essendo anche ipocondriaco di natura su quanto prospettato e volevo chiedere se è maggiore la probabilità che la perdita d'udito sia stata causata da questo raffreddore (ancora mi sento con naso chiuso e ultimamente tendo a russare molto di più) anziché il neurinoma, e se è reversibile con recupero della frequenza persa.
Grazie, Buon Lavoro.

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.6k 1.2k
Una malattia da raffreddamento comporta un accumulo di catarro nell'orecchio medio e, da un punto di vista uditivo, un calo di udito sulle frequenze basse, al contrario di quanto emerso. Comunque, è anche possibile che che il virus influenzale abbia colpito il nervo acustico, con conseguente ipoacusia percettiva, come nel nostro caso. Con la cura antinfiammatoria prescritta si dovrebbe avere un recupero della soglia uditiva. Portiamo, quindi, a termine la terapia e vediamo i risultati, prima di pensare ad ulteriori accertamenti diagnostici. Pensiamo positivo!
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Brunori, La ringrazio per la sua cortese risposta. Volevo aggiornarLa sul fatto che successivamente alla visita effettuata venerdì scorso ho trovato un altro referto (senza audiometria purtroppo) di un altro episodio molto simile che mi era successo nel 2013 e già all’epoca era stata riscontrata una ipoacusia improvvisa dell’orecchio destro trattata con stessa terapia (deltacortente e tobradex gocce auricolari). Volevo chiedere se a questo punto è possibile ipotizzare che la perdita di frequenza degli acuti non fosse già presente (magari per un trauma acustico precedente visto che la banda persa è quella dei 4 kHz o sorto all’epoca di questo episodio).
Inoltre volevo sapere se, in caso di necessità di ulteriori accertamenti diagnostici, sia più indicato fare i potenziali evocati acustici e successivamente fare la RM a.p.c.
Tengo a precisare che in passato sono stato musicista (chitarrista) e che non ho mai riscontrato nessuna perdita di equilibrio e/o vertigine di alcun genere ma solo questo esidio sibilo (tendente ad alta frequenza) percettibile solamente in luoghi silenziosi e/o notturne.
La ringrazio nuovamente e La terrò informata, Buona Giornata.
[#3]
Porti a termine la cura che sta facendo e, con un nuovo esame audiometrico, vedremo il risultato ottenuto. Se era già presente una perdita a 4000 hz, questa rimarrà a vita, esito di un trauma acustico. Con il prossimo esame audiometrico si potrà fare una valutazione di quanto accaduto.
Buona serata
[#4]
Utente
Buonasera Dott. Brunori, su richiesta dell'Otorino oggi ho ripetuto l'esame audiometrico dopo una settimana di terapia ancora in corso che terminerò domani.
L'esame audiometrico evidenzia un miglioramento delle soglie sia dei 3000 Hz (passati da -35db a -10db) che dei 4000 Hz (passati da -40db a -30db).
Per scrupolo l'Otorino mi consiglia comunque di effettuare una RMN cerebrale con mdc e angoloportocerebellare con mdc per fugare ogni dubbio vista anche l'ipocusia destra del 2013.
In attesa di un Suo gradito parere Le auguro una Buona serata.
[#5]
In teoria, una RM non sarebbe necessaria, visto l'esito favorevole della cura in atto. Pero', per tranquillità, si sottoponga a questo esame, visto specialmente che non comporta una esposizione a radiazioni
Buona serata
[#6]
Utente
Buongiorno,
ho ritirato in data odierna la RMN per sospetto neurinoma dell'acustico DX che posto integralmente: